G-7, включая Кисиду

Мэры Хиросимы и Нагасаки – за антиядерный саммит G7 в Японии

А премьер Кисида видит саммит антироссийским

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Страны Запада, не скрывая заинтересованности в затягивании вооруженного конфликта на Украине с целью ослабления РФ, намерены не гасить, а поддерживать костер войны. Повышенную активность в этом отношении, как и прежде, проявляет премьер-министр Японии Фумио Кисида. Он хотел бы превратить предстоящий в Хиросиме саммит G7 в сугубо антироссийское мероприятие. Чтобы не только были приняты новые пакеты санкций и решения о поддержке киевского режима, но и прозвучали бы обвинения Москвы в том, что она угрожает применить в СВО тактическое ядерное оружие.

Сначала Кисида хотел привлечь к себе внимание, посетив Зеленского в Киеве, потом счел это небезопасным. Была задумана другая постановка – пригласить на саммит Зеленского, который должен был бы показать миру опасность «ядерного апокалипсиса», которым грозит Москва. Призыв участников саммита и Зеленского должен прозвучать под скорбный звон колокола в хиросимском Парке мира, где под монументом уложены списки сотен тысяч жертв американского геноцида жителей этого японского города.

«Президент Украины Владимир Зеленский рассмотрит возможность участия в саммите «Большой семерки» в этом году в Хиросиме, если его пригласят… Визит Зеленского в город на западе Японии станет «значительной возможностью», заявил в недавнем интервью посол Украины в Японии Сергей Корсунский. Украинский лидер ездил в Соединенные Штаты и некоторые европейские страны в поисках поддержки… но еще не посетил Азию», – сообщает агентство «Киодо цусин». Кисида, представляющий единственную страну, пострадавшую от атомных бомбардировок во время войны, «надеется продемонстрировать свое лидерство в вопросах ядерного разоружения во время саммита G-7 в мае на фоне опасений о том, что Россия может использовать атомное устройство против Украины в продолжающейся войне».

Пока же Кисида пригласил Зеленского на онлайн-саммит G7 24 февраля, «в первую годовщину вторжения России на Украину». Предполагается обсудить визит Зеленского в Хиросиму в мае.

Проведение 24 февраля онлайн-саммита было согласовано Соединёнными Штатами, которые стремятся теснее сплотить своих сателлитов в прокси-войне с Россией. Заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд уже сообщила о планах Вашингтона ввести очередные санкции против России 24 февраля. «Я думаю, что примерно 24-го вы увидите новый крупный пакет санкций как со стороны США, так и со стороны всех наших партнёров по G-7. Санкции будут усилены и расширены в определённых категориях, где мы были активны и раньше. В частности, в ограничении поставок технологий российской оборонной промышленности, а также высокотехнологичного оборудования», – сказала Нуланд.

Ранее агентство «Киодо цусин» отмечало, что, «семёрка» привержена «беспрецедентным скоординированным санкционным мерам» в отношении России, она «сохранит и усилит экономическое давление на Москву, а также на тех, кто уклоняется от карательных (в отношении России) мер». «Мы полны решимости (добиваться), чтобы Россия в конечном счете заплатила за восстановление критически важной инфраструктуры, поврежденной или разрушенной в результате ее жестокой войны», – говорилось в заявлении лидеров G7 от 12 декабря 2022 года.

Однако мэры (да и жители) Хиросимы и Нагасаки не хотят использовать трагедию этих городов для нагнетания напряженности. В ответ на просьбу мэра Хиросимы Кадзуми Мацуи и мэра Нагасаки Томихиса Тауэ провести диалог лидеров «семёрки» с людьми, пережившими атомную бомбардировку, и посетить Мемориальный музей мира в Хиросиме, Кисида сказал, что «тенденции в мире против отмены ядерного оружия», хотя добавил, что надеется «создать возможность обратить их вспять».

Два мэра встретились с послом США в Японии Рамом Эмануэлем и попросили президента США Джо Байдена посетить Нагасаки. В их письме, адресованном Байдену и другим лидерам G7, говорится, что у граждан их городов есть «горячая просьба к лидерам наций: приезжайте в города, подвергшиеся атомным бомбардировкам, и убедитесь воочию в последствиях применения ядерного оружия».

А местные отделения Японского конгресса против атомных и водородных бомб направили открытое письмо в адрес правительства, в котором сказано, что в качестве первого шага страны, обладающие ядерным оружием, должны заявить, что не будут применять его или угрожать его применением. «Историческое значение встречи лидеров трех ядерных держав в Хиросиме для участия в саммите не должно заключаться не в чем ином, как в такой декларации», – говорится в заявлении.

Совершавшие визиты в Японию президенты США долгое время воздерживались от посещения Хиросимы и Нагасаки. Первым возложившим венок в Парке мира Хиросимы стал в мае 2016 года Барак Обама. Японцы рассчитывали, что американский президент вспомнит о злодеянии, совершенном в 1945 году против мирного населения Японии, и принесёт извинения японскому народу. Этого не произошло… Американские власти никогда ни перед кем не извиняются. Около 60 процентов граждан США, по данным опросов, и сегодня считают применение их армией атомных бомб оправданным. Чтобы утвердить в сознании своих граждан такое представление, правительство США и американские пропагандисты скрывают факты о том, что Япония капитулировала не из страха перед атомными бомбами, а была разгромлена вступившей в войну Красной армией. Это признавал в своем рескрипте «К солдатам и матросам» от 17 августа 1945 года и Верховный главнокомандующий японскими вооруженными силами император Хирохито…

Фото: REUTERS/POOL New

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться