Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 30 мая, день

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 30 мая, день

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Сегодня утром киевским режимом предпринята террористическая атака беспилотными летательными аппаратами по объектам в Москве.

В атаке было задействовано восемь беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Все беспилотники противника поражены.

Три из них подавлены средствами радиоэлектронной борьбы, потеряли управление и отклонились от намеченных целей.

Ещё пять беспилотных летательных аппаратов сбиты зенитным ракетно-пушечным комплексом «Панцирь-С» в Подмосковье, – сообщает Минобороны России.

* * *

Местные жители сообщают о взрыве в многоэтажном жилом доме на улице Атласова в Новой Москве. По одной из версий спецслужб, инцидент мог произойти из-за столкновения неизвестного беспилотника с верхним этажом здания, – пишет Телеграм-канал Рыбарь.

Очевидцы произошедшего выкладывают в Сеть похожие на БЛА фрагменты, найденные поблизости от многоквартирного дома. По предварительной информации, пострадавших нет.

На месте инцидента продолжают работать взрывотехники и сотрудники ФСБ. Признаков пожара не обнаружено. Территория оцеплена.

Кроме того, СМИ публикуют информацию о ещё одном дроне, врезавшимся в 16 этаж жилого дома на Профсоюзной улице в Москве.

О звуках взрывов и найденных обломках беспилотников также сообщают жители Красногорска и Одинцова в Московской области – на текущий момент официальных данных нет.

Местные жители также сообщают о нескольких взрывах и работе средств ПВО в Подмосковье, в том числе в районе Истры и Новой Риги.

По данным Baza, на текущий момент были перехвачены более десяти беспилотников в Московской области.

В самой Москве спецслужбы проверяют информацию о столкновении беспилотника с третьим многоэтажным жилым домом на Ленинском проспекте.

Мэр столицы Сергей Собянин подтвердил атаку БЛА, сообщив о нахождении экстренных служб на местах происшествий и указав, что «никто серьёзно не пострадал», отмечает Телеграм-канал Рыбарь.

* * *

Один из типов БПЛА, атаковавших Москву, – ударный дрон UJ-22 Airborne, которые делает «Укрджет».

Имеет дальность полёта до 800 километров. Аналогичные дроны ранее уже долетали до Москвы, – пишет Телеграм-канал Военный Осведомитель.

* * *

ВСУ попытались ударить по Москве новым типом дронов, – пишет Телеграм-канал Военная хроника.

Помимо уже знакомых UJ-22, применялись беспилотники, напоминающие израильские IAI Harop. Дроны с аэродинамической схемой «утка» и маленькими крылышками были оснащены двигателями внутреннего сгорания.

Ранее беспилотники с такой аэродинамической схемой на Украине производило КБ «Взлёт».

Дроны «Синица» для мониторинга лесных пожаров и охраняемых объектов оснащались электродвигателем с батареей и были рассчитаны на один час полёта.

Новая модификация украинских дронов, судя по всему, сохранила аэродинамическую схему «утка», но оснащается двигателем внутреннего сгорания.

Дальность полёта такого дрона может составлять от 400 до тысячи километров.

* * *

Расчёт УР-77 уничтожил боевиков и мощным взрывом проделал проход в минном поле в районе Кременной, – пишет Телеграм-канал Zvezdanews.

Расчёт установки разминирования УР-77 «Метеорит» Воздушно-десантных войск уничтожил опорный пункт националистов в районе Кременной. После разведки расчёт под прикрытием бронегруппы выдвинулся на указанный рубеж. Сапёры-десантники первым выстрелом уничтожили укрытую пехоту ВСУ в опорном пункте, не дав боевикам ни единого шанса.

Сменив позицию, бойцы приступили к проделыванию проходов в минных полях для движения техники, поддерживающей штурмовые отряды. Мощный взрыв после пуска установки проделал широкий проход в минно-взрывных заграждениях.

* * *

В Николаевской области обнаружили более десяти человеческих останков – вероятно, людей расстреляли украинские боевики, пишет Телеграм-канал Главное в Херсоне и области.

В сети распространяется информация, что в Николаевке местный житель раскопал захоронения, где увидел более десяти человеческих останков.

В октябре прошлого года в этом селе начали массово пропадать люди, в том числе женщины, дети и старики. На то время там дислоцировались боевики 59-й бригады ВСУ, которые размещались в домах местного населения и на инфраструктурных объектах района.

Не исключено, что местные жители мешали украинским военным, и укронацисты «нашли выход» – всех недовольных забирали, расстреливали, а потом закапывали.

* * *

СБУ создала в Днепровском и Комсомольском РОВД Херсона пыточные камеры для расправы с людьми, сотрудничавшими с российскими властями, когда город был под контролем ВС РФ. В этих камерах были без суда убиты или пропали без вести несколько человек, сообщил представитель российских силовых структур со ссылкой на источник в Нацполиции Украины.

И если в Днепровском РОВД работают в основном украинцы, то в Комсомольском много иностранных наёмников, говорящих на английском, польском, грузинском языках. Они используют местных боевиков в качестве грубой силы для расправы с неугодными людьми, добавил источник, – пишет Телеграм-канал Южный Регион/Новороссия.

* * *

Эксклюзив с передовой.

Бойцы батальона «Запад-Ахмат» организовали целые подземные лабиринты на Орехово-Положском направлении в Запорожье – там они могут ориентироваться уже с закрытыми глазами, – пишет Телеграм-канал RT на русском.

Парни постоянно несут боевое дежурство, ни один участок не остаётся без наблюдения, а из укреплённых позиций можно уверенно вести огонь.

Боец с позывным Десантник рассказал военкору RT Владу Андрице, что ВСУ на линии соприкосновения сосредоточили большое количество сил и средств:

«Но наши подразделения по всей линии фронта достаточно уверенно держат оборону, поэтому просто так противник и шагу не ступит здесь».

Десантник подчеркнул: основная задача таких сооружений – максимально сберечь личный состав. Ещё и при наступательных действиях противнику будет сложно, говорит он: «Здесь они обломают зубы свои».

«Я за год такого не видел ещё», – поделился Влад.