«Финско-кавказский эмират»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Факты, указывающие на наличие «финского следа» в трагедии на Бостонском марафоне, уже достаточно известны, и мы кратко напоминаем здесь о них лишь для того, чтобы предупредить: Европа не застрахована от того, что пришлось пережить в апреле 2013 года жителям американского Бостона.

Бостон - место компактного проживания чеченцев в США. Именно здесь, на Бикон-стрит, разместилось отделение исламистской организации Al Kifah, возникшей в начале 1990 года из пламени антисоветского джихада в Афганистане. После того как члены Al Kifah были замечены в подготовке ряда терактов в самих США, в том числе во Всемирном торговом центре в 1993 году, большинство ячеек Al Kifah было разгромлено. А вот бостонская ячейка, позднее получившая название CARE International, продолжила работать. Она стала оказывать помощь террористам в Чечне и Боснии. Члены ячейки собирали средства, занимались созданием «бригад смертников для совершения терактов», вербовали наёмников из граждан США (1). Некоторые из этих наёмников, вроде Aukai Collins, после возвращения из Чечни сотрудничали с ФБР в качестве информаторов. Спецслужбы США не трогали бостонский центр экстремизма почти два десятилетия. Мать Царнаевых говорит о старшем из братьев: «ФБР контролировало его действия в течение пяти лет. Они знали, что делал мой сын. Они следили за каждым его шагом» (2). 

Как сообщили 21 апреля финские СМИ, братьев Царнаевых направлял и прямо инструктировал работающий в Финляндии экстремистский сайт «Кавказ-центр». Британская Daily Mail в материале под названием «Вдохновлял ли бостонского террориста российский бен Ладен?» также писала о связях Царнаевых с террористом Доку Умаровым (2). «Кавказ-центр» известен как информационное оружие возглавляемого Доку Умаровым «Имарата Кавказ». По данным американских и турецких журналистов, одной из ключевых посредников между «Имаратом Кавказ» и структурами, через которые действуют спецслужбы США на Кавказе (в числе этих структур Джеймстаунский фонд), являлась черкешенка Фатима Тлисова (Fatima Tlisova), имеющая паспорт гражданки США (4). Как и когда подобные лица стали использоваться западными и грузинскими спецслужбами для поддержки сепаратистов в Чечне, подробно рассказано в книге Ислама Сайдаева «Убрать свидетеля». Автор книги, хорошо знакомый с обстоятельствами этой деятельности, показывает, что «выпестованная в недрах грузинских спецслужб и интернет-сайта «Кавказ-центр… идея создания Имарата (Эмирата) Кавказ принадлежала спецслужбам Грузии, усиленно насаждавшим ее в чеченском обществе».

А вот отдельные факты из биографии Доку Умарова, о которых пока в книгах не пишут. Родился в 1965 году в селе Ачхой-Мартан. Впервые был объявлен в федеральный розыск в июле 1992-го – обвинялся по статье «Убийство, сопряженное с изнасилованием». Родственник по матери захватившего «Норд-Ост» террориста Мовсара Бараева и двоюродный брат уголовника Арби Бараева, «прославившегося» похищениями людей, в том числе гражданина Франции Коштеля, английских инженеров Питера Кеннеди, Даррена Хики, Рудольфа Пейчи, новозеландца Стенли Шо и других. По убеждениям - ярый ваххабит. Позывные «Воин-1», «Абу-Муслим», «Айса». В конце 1990-х был на подхвате у Хаттаба – кадрового сотрудника ЦРУ и гражданина Канады, лишенного гражданства родной Иордании за связи с американскими спецслужбами. В 2000-е был тесно связан с другим известным террористом Русланом Гелаевым и финансировал его. После гибели Гелаева возглавил остатки его банд в Грузии. Был последним «президентом» самопровозглашённой «Ичкерии» (2006-2007). В настоящее время значится в России в федеральном розыске по обвинениям в разжигании межнациональной розни, грабежах, похищениях, массовых убийствах (лично участвовал в расстрелах русских и чеченцев), террористических актах. Неоднократно заявлял, что по его приказу были осуществлены такие теракты, как подрыв поезда «Невский экспресс» (2009), взрывы в московском метро (2010), в аэропорту «Домодедово» (2011).

7 октября 2007 года Доку Умаров объявил себя эмиром «Имарат Кавказ». Тогда же он, призвав своих единомышленников к глобальному джихаду, провозглашенному им «священным долгом всех мусульман Кавказа», заявил: «Сегодня в Афганистане, Ираке, Сомали, Палестине сражаются наши братья. Все, кто напал на мусульман, где бы они ни находились, – наши враги, общие. Наш враг не только Россия, но и Америка, Англия, Израиль, все, кто ведут войну против ислама и мусульман». 23 июня 2010 года США включили Доку Умарова в список международных террористов. 11 марта 2011 года Совет Безопасности ООН внёс Умарова в список террористов, связанных с «Аль-Каидой». 26 мая 2011 года США объявили награду в 5 миллионов долларов за информацию о месте его нахождения. И, несмотря на всё это, спецслужбы США до взрывов в Бостоне ничего не сделали для его нейтрализации.

По данным финского электронного издания Suomitanaan, сайт «Кавказ-центр» — лишь небольшая часть разветвленной экстремистской структуры, базирующейся в Хельсинки (3). Основная задача этой сети — распространение «джихада» на территорию Европы и США. При этом «Кавказ-центр» пользуется покровительством некоторых финских политиков и высокопоставленных чиновников, поддерживающих идею «независимой Ичкерии». Среди них Хейди Хаутала (министр по делам развития Финляндии), Тарья Кантола (специальный помощник министра иностранных дел), Антеро Лайцингер (чиновник министерства по делам развития и миграционной службы, ответственный за рассмотрение заявок из Кавказского региона о предоставлении политического убежища). В Финляндии нашли убежище боевики из «Батальона чеченских мучеников», который, кстати, пополнился после того, как «Кавказ-центр» уверил будущих шахидов, что Тамерлан Царнаев умер от пыток американцев. Помимо этого, опекаемые финскими чиновниками структуры вроде «Финско-российского гражданского форума» ещё и помогают переправлять людей, рвущихся «зажечь пламя глобального джихада», в другие страны.

Бостонский теракт привлек внимание к инфраструктуре террористов в Финляндии, но паутина «Финско-кавказского эмирата» тянется дальше… Ранее, например, «Кавказ-центр» работал с территории Литвы. В 2011 году сообщалось, что литовская полиция задержала сына бывшего лидера чеченских сепаратистов Деги Дудаева, входившего в состав преступной группировки. Lietuvos rytas писала тогда, что имеющий литовское гражданство и проживающий в Вильнюсе младший сын Джохара Дудаева «обвиняется в подделке фальшивых паспортов Литовской Республики в составе организованной преступной группы». Тогда же стало известно, что получателями поддельных документов, обладатели которых могут беспрепятственно передвигаться по всему Европейскому союзу, были чеченцы. Вроде братьев Царнаевых.

1) Подробнее: Berger J. Boston's Jihadist Past // ForeignPolicy 22.04.2013 // foreignpolicy.com/articles/2013/04/22/bostons_jihadist_past; Berger J.M. Jihad Joe: Americans Who Go to War in the Name of Islam. Potomac Books, 2011. - 265 p..
2) Gallagher I., Stewart W. Was Boston bomber inspired by Russia's Bin Laden? // Daily Mail, 20.04.2013 // www.dailymail.co.uk/news/article-2312331/Was-Boston-bomber-inspired-Dok…)-years-told-Moscow-links-Chechen-terrorists.html.
3) Boston terrorists were influenced and instructed by "Kavkaz Center", mouthpiece of terrorist Doku Umarov and his "Caucasus Emirate", operating in Helsinki, Finland // Suomitanaan, 21.04.2013 // suomitanaan.blogspot.ru/2013/04/boston-terrorists-were-influenced-and.html.