Украина эксплуатирует кризис в Луганске

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Неопределённость ситуации по контролю над городом, вчерашняя серия скандальных признаний и разоблачений о преследованиях, пытках и ликвидации политических конкурентов, взаимные выпады Корнета и Плотницкого свидетельствуют, что проблема власти в ЛНР стоит очень остро.

Неразберихой уже воспользовались в украинском Центре сил спецопераций. Сегодня ночью якобы хакеры из объединения Ukrainian Cyber Alliance  взломали сайт Народной милиции ЛНР и разместили на нём призыв к войне с ДНР. 

«Официально заявляем, что все подразделения Народной милиции находятся на своих местах и несут боевое дежурство. Ни о какой мобилизации, а тем более вооруженном противостоянии с ДНР не может идти речи», — подчеркнули в Народной милиции и обратились к гражданам с просьбой «не поддаваться на подобные провокации, их цель - дестабилизация обстановки в ЛНР».

Паблик «Другой Луганск» разместил фейковое сообщение журналиста Алексея Чибисова о том, что «боевики Корнета» якобы расстреляли в центре города карету скорой помощи, ехавшую на вызов. Затем украинская сторона Совместного центра по контролю и координации (СЦКК) заявила об обеспокоенности событиями, которые в последнее время происходят на территории Луганска.

А «пресс-центр АТО», нагнетая атмосферу, сообщил, что «дальнейшая эскалация напряженности на оккупированной территории может привести к значительному ухудшению гуманитарной ситуации, а также к изоляции и увеличению потока гражданского населения с оккупированной Россией территории на территорию, подконтрольную правительству Украины». 

Вечером в среду внефракционный народный депутат Верховной рады Борислав Береза заявил, что военный переворот в ЛНР может быть подготовкой к «сливу» донбасских республик Россией. «Те процессы, которые мы наблюдаем в "ЛНР", могут быть подготовкой к уходу России с Донбасса. То есть появятся новые главари, которые сдадутся Украине», - тиражируют СМИ заявление Березы.

О конфликте заговорили и на Западе. Бывший помощник министра обороны США по вопросам Украины, России и Евразии Майк Карпентер отметил в своём Twitter: «Российские регулярные силы заходят в Украину, чтобы навести порядок в мафиозной войне между ставленниками Москвы. Так происходит, когда позволяют править криминалу. Это не слишком отличается от того, что мы видели в некоторых регионах Северного Кавказа».

Каждый новый день, оставляющий вопрос о власти в Луганске нерешённым, увеличивает силу и опасность провокаций против народных республик.

Соб. корр. Фонда стратегической культуры