Зигмар Габриэль не устраивает Польшу из-за его позиции по «Северному потоку-2»

Зигмар Габриэль не устраивает Польшу из-за его позиции по «Северному потоку-2»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В преддверии Мюнхенской конференции по безопасности немецкая газета Frankfurter Allgemeine Zeitung поместила интервью одного из её видных участников – вице-канцлера и министра иностранных дел Германии Зигмара Габриэля. В его представлении самые серьёзные вызовы, с которыми предстоит столкнуться новому правительству ФРГ, будут относиться не к внутренней политике, а к сферам внешней политики и обороны. 

Европа, говорит Габриэль, не может игнорировать тот факт, что стиль мышления политиков, принимающих ответственные решения, всё чаще укладывается в логику вооружённого конфликта. Из этого тезиса немецкий политик делает не слишком логичный вывод о целесообразности усиления военного присутствия НАТО в Европе и создания Европейского оборонительного союза в ответ на присоединение Крыма к России и конфликт на востоке Украины. Вместе с тем Габриэль ратует за то, чтобы Европа противопоставила военной логике дипломатическую логику: Европа «не должна избегать военной силы», но следует «отдавать приоритет мирным средствам». 

Габриэль более года возглавляет германский МИД, а в настоящее время он в составе технического кабинета Меркель. Сохранит ли он этот пост в новой «большой коалиции» (если она состоится) – неизвестно. По последним опросам, 54% немцев высказываются за то, чтобы он остался министром иностранных дел. У двух альтернативных кандидатур на его места из числа социал-демократов поддержка несравнимо слабее: за Хайко Мааса (и.о. министра юстиции, известен как инициатор крайне непопулярного закона об усилении контроля над Интернетом) высказались 13%, за Катарину Барлей (и.о. министра труда и семьи, в 2015-2017 – генеральный секретарь СДПГ) – 7% участников опроса. При этом министром иностранных дел в будущем правительстве (если это будет «большая коалиция») должен стать представитель СДПГ. 

Сейчас польские СМИ откровенно пишут о том, что Зигмар Габриэль на посту главы внешнеполитического ведомства Германии Польшу не устраивает – в первую очередь из-за его позиции по «Северному потоку - 2». Поляки вообще не слишком церемонятся в своих высказываниях по адресу западных соседей. Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий назвал, например, Германию «зайцем» (имея в виду, что Германия выделяет на оборону меньше 2% бюджетных расходов) и заодно предостерёг немецких политиков от строительства «вредного» газопровода «Северный поток - 2».

После громкого объявления Мартина Шульца об отказе от председательства в СДПГ его кандидатура на пост главы дипломатического ведомства автоматически снята с повестки дня. Олаф Шольц, по партийному уставу временно занявший вакантное место председателя партии, заявляет, что распределение министерских портфелей между его однопартийцами находится в стадии обсуждения. Он даже поставил под вопрос собственную готовность перебраться из Гамбурга, где он занимает пост правящего бургомистра, в Берлин. 

Впрочем, немецкие СМИ по-прежнему называют Шольца вероятным будущим вице-канцлером, министром финансов ФРГ. И не только СМИ говорят о его продвижении наверх: Фолькер Рюэ (в 1992-1998 гг. – министр обороны Германии, в 1989-1992 гг. – генеральный секретарь ХДС) назвал Олафа Шольца и Андреа Налес вероятными будущими кандидатами на пост канцлера Германии. Фактически это суждение – завуалированный призыв к ускоренному поиску преемника Меркель. 

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться