Международная правозащитная организация Freedom House представила аналитический обзор «Ультраправый экстремизм как угроза демократии на Украине». В свою очередь, киевский режим продолжает содержать национал-радикалов.

Запад увидел в украинских национал-радикалах угрозу демократии

Но киевский режим контролировать радикалов уже не может

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Международная правозащитная организация Freedom House представила аналитический обзор «Ультраправый экстремизм как угроза демократии на Украине». 

«Freedom House беспокоит радикально-экстремистское насилие на Украине, поскольку это крайне отрицательно влияет на развитие демократии в стране. Демократия не способна выжить, когда политические разногласия не могут привести к решениям через дискуссию. Сегодня только маленькая часть украинского населения чувствует эту угрозу. Но, к сожалению, те группы, которые это чувствуют, – самые уязвимые. К сожалению, виновники этого насилия безнаказанны. Это угрожает демократии в стране», – заявил директор программ Freedom House в странах Европы и Азии Марк Берендт.  

При этом Freedom House явно преуменьшила количество тех, кто чувствует угрозу от национал-радикалов, – это не «маленькая часть украинского населения», а очень большая.

В докладе отмечено «резко возросшее количество насилия со стороны ультраправых, связанных со срывом мероприятий и публичных акций», с нападением на меньшинства – в первую очередь на цыганские таборы. Кроме того, международной  правозащитной организацией Amnesty International были зафиксированы более 30 инцидентов антисемитизма уже в этом году. 

«Ультраправые пытаются навязать свою повестку дня обществу, в целом силовыми методами подавляя ту культурную, политическую активность, которая им кажется неприемлемой. Поэтому мы расцениваем ультраправый экстремизм как угрозу украинской демократии, угрозу стабильности Украины на текущем этапе и считаем, что негативная динамика, которая наблюдается в последнее время в этой сфере, требует особенного внимания», – заявил на пресс-конференции автор аналитического обзора Вячеслав Лихачёв. 

Символично, что на презентации обзора присутствовал начальник Управления патрульной полиции Киева Юрий Зозуля – одиозный персонаж, карьера которого просто необъяснима: в августе 2014 года он был задержан на границе за попытку ввезти на Украину аналог трамадола, однако это не помешало министру внутренних дел доверить патрулирование столицы 27-летнему Зозуле (до этого Аваков назначил его главой патрульной полиции Львова). «Знания и опыт придут!» – заявил тогда министр. Поистине революционное решение, особенно, если учесть, что в багаже у Зозули – пачка протоколов за нарушение ПДД, в том числе за превышение скорости на 50 км/ч. Нет ничего удивительного в том, что при таком руководстве патрульной полицией в Киеве «активисты» С14 громят цыганские таборы и устраивают погромы на рынках. Видимо, пан Зозуля просто неспособен принимать решения, которые обеспечивали бы порядок в столице. Знания и опыт ещё не пришли.

После презентации аналитического обзора четыре международные правозащитные организации (Human Rights Watch, Freedom House, Amnesty International и Front Line Defenders) подписали открытое письмо генеральному прокурору и министру внутренних дел Украины.

«С начала 2018 года члены таких радикальных групп как С14, «Правый сектор»*, «Традиция и порядок», «Карпатская сечь» и других совершили по меньшей мере два десятка нападений или актов запугивания в Киеве, Виннице, Ужгороде, Львове, Черновцах, Ивано-Франковске и других городах Украины. Правоохранительные органы неохотно начинают расследование угроз и нападений, совершённых этими группами. В случаях, когда расследование было начато, нет никаких признаков эффективного расследования и выявления преступников, несмотря на то что нападавшие публично заявляют об ответственности за нападения в соцсетях в некоторых случаях», – говорится в письме, опубликованном на официальном сайте Human Rights Watch. 

Справедливости ради стоит отметить, что в обращении хотя и упоминаются разные бесчинства украинских национал-радикалов, основное внимание уделяется нарушениям прав секс-меньшинств, а вовсе не народов Украины (за исключением «титульной нации»), хотя именно они больше всего страдают от нападений радикалов, также как и журналисты, имеющие свою точку зрения на происходящее в стране. 

В письме также была отмечена недопустимость «привлечения радикалов к полицейской деятельности, в частности к патрулированию улиц». 

Глава Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский считает, что такое обращение должно вызвать реакцию официального Киева. 

«После публикации письма с подписями более 50 конгрессменов США о фактах антисемитизма на Украине уже было возбуждено несколько уголовных дел о разжигании межнациональной розни. 

По поводу нападений на цыган, которые, в отличие от евреев, прямо упомянуты в письме, еврейская община уже высказывала опасения. Мы заявляли, что нападения на них неприемлемы – ведь и евреи, и цыгане являлись жертвами холокоста», – сказал Долинский.

«Дело в том, что раньше эти праворадикалы устраивали Запад, и международные организации их не замечали: это было выгодно Евросоюзу и Штатам, которые пытались удержать на плаву украинскую власть. Однако сейчас это зашло настолько далеко, что   представляет опасность для стран Евросоюза. И это уже почувствовала на себе Польша, когда туда выехало такое большое количество заробитчан с праворадикальной неонацистской идеологией. И точно так же это может распространяться по всей Европе. Поэтому сейчас правозащитные организации уже не могут не замечать неонацизма и радикализма на Украине», - прокомментировала «письмо четырёх» известная украинская правозащитница Елена Бережная.

В свою очередь, Киев продолжает финансировать национал-радикалов.  440 тысяч гривен (около $17 тысяч) получила радикальная группировка С14 (на Западе внесена в список террористических организаций), члены которой громили цыганские поселения и торговые точки иностранцев, сносили памятники. Получены деньги, как и ранее, через организацию «Образовательная ассамблея», которую возглавляет фюрерок С14. Деньги эти выделены на поддержку проектов национал-патриотического воспитания, чтобы радикалы воспитали ещё несколько сотен себе подобных. Кроме С14, деньги получили и другие радикальные организации на схожие цели.

«К сожалению, всё уже зашло настолько далеко, что если начнётся массовая борьба с радикалами, то просто будет ещё один государственный переворот в стране. Власть бессильна. Режим столкнётся с мощным сопротивлением ультраправых. Они встанут плечом к плечу, понимая, что следующим будет кто-то из них. И это самое страшное. Власть уже упустила момент, когда она могла это контролировать, и для общества в целом это очень опасно, и не только для власти», – уверена Елена Бережная.

По материалам СМИ

*организация запрещена в России.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться