Украинский учитель

На Украине грядёт зарплатный коллапс: учителям тоже уже задолжали

На Западной Украине педагоги перекрыли дорогу на Львов

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

1 сентября на Украине вместе с началом нового учебного года начинается масштабная реформа всей системы образования. И если для детей учебный год стартует в сентябре, для учителей он уже начался – им пришлось пройти специальные тренинги по организации учебно-воспитательного процесса, чтобы быть готовыми к реформе. 

Однако накануне коренных изменений в школьной жизни многие учителя уволились, здраво рассудив, что спокойнее давать частные уроки, устроиться сиделкой в Италии или искать работу по специальности в России, чем отвечать за «украинскую идентичность» своих учеников.  

«Результаты внешнего оценивания свидетельствуют о том, что хороший учитель давно ушёл из школы. Нормальный учитель не воспринимает происходящую сейчас вакханалию. Тот, кто себя уважает и  у него есть возможность заработать на пропитание другим способом, конечно, из школы уйдёт», – уверен Александр Кондряков, председатель правления Всеукраинской общественной организации «Русская школа». 

На место уволившихся педагогов прийти некому – мало того что нет желающих работать с детьми, по новым правилам в школу теперь возьмут только тех выпускников вузов, в дипломах которых написано «преподаватель». 

Кроме того, каждый пятый учитель в стране находится в предпенсионном возрасте, что очень огорчает министерство образования: учителя-пенсионеры привыкли учить ещё по советским стандартам, реформа же направлена на их искоренение. 

Впрочем, в министерстве образования нашли способ, как сократить количество таких педагогов. 

«В проекте закона «Об общем среднем образовании», который мы должны внести в парламент, мы предлагаем положение о том, что все работники пенсионного возраста, независимо от того, учитель это или директор, переводятся на контрактную форму. Это означает, что с ними каждый раз будут перезаключать контракт. Есть старшие преподаватели-пенсионеры, которые в 70 лет активно работают, а есть такие, которые уже не способны работать. Тогда они отработали контракт и его дальше могут не продлить», – заявила министр образования Лилия Гриневич. 

Отдельно прописаны требования к моральному облику учителя, и главное в этих требованиях – быть толерантным, креативно мыслить, пересмотреть систему ценностей. 

А ещё МОН создаёт региональные подразделения, которые будут мониторить работу педагогов. Это означает, что доносы на инакомыслящих учителей, не поддерживающих политику киевского режима, обеспечены. Да и личные счёты теперь сводить удобно.

Видимо, внедрённые министерством украинского образования новшества «съели» учительские деньги, поэтому далеко не все педагоги придут на работу с хорошим настроением: оказывается, в бюджете Украины нет денег на зарплату.

Дефицит образовательной субвенции в 2018 году составляет 4,4 млрд грн. Сегодня зарплату учителям платят органы местного самоуправления из средств местных бюджетов. И если в населённом пункте нет средств (а это 76% органов местного самоуправления), то и учителя сидят без зарплаты. 

«Прикарпатские педагоги имеют долги по зарплате. На первое сентября эта сумма составляет десятки миллионов гривен. Есть случаи, когда долги по зарплате составляют несколько месяцев. Причина – недостаточно средств образовательной субвенции», – жалуется первый заместитель главы Ивано-Франковского областного совета Василий Гладий. 

29 августа в Рогатине Закарпатской области педагогам ничего не оставалось, как перекрыть дорогу на Львов, требуя выплатить хотя бы часть долгов по заработной плате.  

Придётся теперь учителям вместе с шахтёрами устраивать митинги под стенами здания правительства с требованием денег: одни будут стучать касками, другие – указками…

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться