1 октября федеральная прокуратура Германии объявила об аресте «террористической группы радикалов» под названием «Революция Хемница» (Revolution Chemnitz), которая планировала устроить в стране правый переворот.

В Хемнице арестована группа террористов, готовивших переворот

Появление террористических групп в Германии – свидетельство быстрой радикализации немецкого общества

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Недавняя история с беспорядками на национальной почве в немецком городе Хемнице получила неожиданное, но вполне логичное продолжение. 1 октября Федеральная прокуратура Германии объявила об аресте «террористической группы радикалов» под названием «Революция Хемница» (Revolution Chemnitz), которая планировала устроить в стране правый переворот. 

Выступивший в немецких СМИ министр внутренних дел Саксонии Роланд Вёллер (Roland Wöller, CDU) назвал действия властей против этого террористического объединения «решительным ударом в борьбе против правого экстремизма». Шесть человек оказались за решёткой. Как сообщает прокуратура, эта организация намеревалась достичь большего, чем её предшественница «Национал-социалистическое подполье» (NSU), существовавшая с 1998 по 2011 год. На счету (NSU) числилось 10 убийств иностранцев и полицейских, 15 ограблений, 3 взрыва бомб в общественных местах, поджоги. При наличии ядра активистов в 10 человек NSU имела около 200 сторонников.

Приговор оставшимся в живых членам NSU (некоторые из них были убиты при задержании) был оглашён 11 июля 2018 года, а уже 11 сентября группа правых в Хемнице создала организацию «Революция Хемница». Преемственность с «Национал-социалистическим подпольем» очевидна, но новые борцы против режима имели более серьёзные планы. 

Как сообщила прокуратура, члены организации планировали нападения на иностранцев и «политически инакомыслящих немцев». К последним они относили ряд представителей политических партий и «общественного истеблишмента». Правда, они попали под контроль спецслужб и не смогли развернуться, подобно предшественникам, но, как сообщает «Зюддойче цайтунг», перехваченные переговоры и переписка членов организации говорят о том, что они намеревались не только «распространять страх и ужас», но вели дело к изменению государственного строя Германии. Членов NSU они рассматривали как первопроходцев. 

У властей не было достаточно времени для наблюдения за «Революцией Хемница» и сбора полного массива данных о членах организации. Стало известно, что «Революция Хемница» намеревалась заявить о себе 3 октября с. г. – в День немецкого единства. В планах группы значились нападения на отдельных лиц во время праздничных торжеств. Неизвестно, какими средствами нападения организация располагала, но газеты сообщают о её попытках добывать полуавтоматическое стрелковое оружие.

На время предварительного дознания прокуратура скрывает имена арестованных, однако пресса оповестила, что все они являются активными участниками хулиганских и национал-социалистических группировок Хемница и принимали ранее участие в нападениях на иностранцев. В Хемнице идут обыски в местах, к которым террористы могли иметь отношение. Многие жители Хемница знают, о ком идёт речь. Это люди, которые называли себя «гражданской обороной».

Политики реагируют на известие об арестах  одобрительно и с пониманием. «Террористическая опасность в Германии весьма высока, – говорит федеральный министр внутренних дел и председатель баварской ХСС Хорст Зеехофер. – Это значит, что можно в любой момент опасаться террористического акта. Нужно эту опасность устранять. Это реализация нашего принципа «нулевая терпимость в отношении правых радикалов и правых экстремистов». 

«От правого террора исходит реальная опасность, – вторит ему федеральный министр юстиции Катарина Барлей ( Katarina Barley). – Хулиганы-скинхеды и неонацисты объединяются в группы для того, чтобы сеять страх и ненависть своими тяжкими преступлениями».

Непредвзятый наблюдатель не упустит из поля зрения и тот примечательный факт, что сентябрьские социологические опросы зарегистрировали выход молодой правоконсервативной партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) на второе место по популярности после блока ХДС/ХСС. Сегодня АдГ набирает 18% в целом по Германии и до 25% в некоторых восточных землях. «Старая добрая» СДПГ, вчера имевшая второе место по уровню поддержки населением, теперь от АдГ отстаёт. Это очень существенный внутриполитический сдвиг. И хотя руководители «Альтернативы» официально выступают с осуждением правого терроризма, трудно отрицать, что они вносят свою лепту в создание атмосферы неприятия политики Меркель в отношении мигрантов. Их лозунг «границу на замок» вполне соответствует настроениям сторонников «Революции Хемница». 

«Мы должны констатировать, что идёт быстрая радикализация общества, а готовность терпимо относиться к «инакомыслящим» и не обрушиться на них со всей силой, становится пугающе слабой», – говорит эксперт СДПГ Альбрехт Паллас (Albrecht Pallas). Под «инакомыслящими» имеются в виду иммигранты.

В 2019 году в ряде федеральных земель Германии пройдут выборы в местные парламенты, которые, по ожиданиям экспертов, могут зафиксировать ещё большую радикализацию немецкого общества. А менее через две недели,  14 октября, им будут предшествовать выборы в ландтаг Баварии.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться