Польская православная церковь

Польская православная церковь не признала решение Фанара по Украине и поддержала предложение РПЦ

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Архиерейский собор Польской православной церкви призывает предстоятелей всех поместных церквей совместно обсудить ситуацию на Украине и отказывается признавать решение Экуменического патриархата о легализации лидеров украинских расколов. Об этом говорится в заявлении по итогам собора, состоявшегося 15 ноября.

Польские епископы напоминают, что аналогичные решения уже принял ряд поместных православных церквей. В частности, Антиохийская, Сербская и Румынская. Первым же с предложением всеправославного обсуждения антиканонических действий Фанара выступил синод Русской церкви.

Учитывая это, собор «подтверждает позицию, выраженную в Постановлении собора от 9 мая 2018 г. и повторяет свой призыв принять решение о встрече всех глав православных церквей, чтобы… сохраняя догматическую и каноническую доктрину… мирно решить вопрос о разделенном православии на украинской земле».

Как сообщал Фонд стратегической культуры, упомянутый майский собор отметил следующее: «В Украине есть несколько схизматических церковных групп, которые, прежде всего, должны принести покаяние, чтобы вернуться к канонической Церкви. Только тогда можно говорить о признании автокефалии». При этом майский Собор подчеркнул, что, «согласно мнению Поместных Православных Церквей, автокефалию предоставляет Матерь-Церковь только после согласования с Предстоятелями всех Поместных Церквей». Как известно, данным всеправославным мнением Экуменический патриархат пренебрёг.

Отдельно в заявлении архиерейского собора от 15 ноября подчёркивается, что «лица, лишенные епископских рукоположений и священства, не могут выступать ведущими в установлении мира в Православной церкви Украины – это оборачивается еще большей путаницей и скандалами».

Речь идёт об отлучённом от Церкви главе «Киевского патриархата» Денисенко и никогда не рукополагавшемся в канонические епископы главе «УАПЦ» Малэтыче. Именно они сейчас скандалят между собой, будучи не в состоянии установить мир между своими «церквами» посредством «объединительного собора».

«Только соблюдение догматических и канонических норм Церкви и сохранение вековых традиций защитит Православие от тяжелых церковных последствий в международном масштабе», – предупреждает польское священноначалие уже заседающих на Фанаре инициаторов украинского «объединительного собора».

Архиерейский собор напоминает священникам Польской православной церкви о «запрете вступать в литургические и молитвенные контакты с “духовенством” так называемого “Киевского Патриархата” и так называемой “Автокефальной православной церкви», которые совершили много зла».

Таким образом, Польская православная Церковь оказалась признавать решение Экуменического патриархата о «каноническом восстановлении Филарета и Макария в своем иерархическом или священническом чине, а их верующих – в общении с Церковью».

Соб. корр. ФСК