Немцы реагируют на провокацию в Керченском проливе

«Это очень опасно»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Первыми с реакцией на провокацию, предпринятую 25 ноября украинской стороной в Керченском проливе, выступили на Западе Евросоюз и НАТО. Предваряя официальное заявление правительства ФРГ, статс-министр германского МИД (соответствует должности замминистра) Михаэль Рот высказал  крайнюю обеспокоенность ситуацией: «Конечно, это очень опасно. Нам меньше всего нужна дальнейшая эскалация». Чиновник призвал Украину и Россию воздержаться от дальнейшего обострения и от любого применения вооружённой силы.

По словам Рота, Россия должна гарантировать украинским судам беспрепятственный доступ к украинским портам. Следует избежать закручивания спирали, которая «в итоге могла бы привести к устрашающим последствиям». Депутат Европарламента, немецкий социал-демократ Флекенштайн с трибуны общественного радиоканала Deutschlandfunkпризвал со всей серьезностью отнестись к ситуации и обратился к министрам иностранных дел Германии и Франции с предложением выступить посредниками между сторонами конфликта.  

Немецкий интернет-портал Deutschlandfunk, излагая предысторию инцидента в Керченском проливе, подчеркивает, что из-за действий российских погранслужб, затрудняющих проход торговых судов, экономика Мариуполя и Бердянска терпит убытки. Высказано также предположение о том, что Украина «боится дальнейшей эскалации». Сходное мнение изложил комментатор Neue Züricher Zeitung: «В принципе, хотя бы в силу меньшей военной мощи украинская сторона не может быть заинтересована в дальнейшем военном противостоянии».

Большинство немецких СМИ публикуют сегодня сообщения информационных агентств DPA и AFN об инциденте, где действия украинской стороны представлены нейтрально. Сообщается, в частности, что «исходным пунктом эскалации» была «попытка украинских судов пройти через Керченский пролив», воспринятая Россией как провокация. Звучит предостережение относительно возможного обострения ситуации в связи с созывом в Киеве кризисного штаба.

Онлайн портал www.t-online.de предложил своим посетителям проголосовать: следует ли добиваться деэскалации или Украине нужно перейти к решительным действиям, поскольку, мол, Россия «уже и без того слишком часто развязывала войны против соседей». 62% проголосовавших высказались за деэскалацию, 29 % придерживаются воинственного настроя.

Соб. корр. ФСК