Европейский Союз, Македония, НАТО

Поглощение Балкан Североатлантическим альянсом продолжается

Преспанское соглашение: в НАТО вталкивают Македонию

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Ни всенародный референдум в Македонии, ни массовые уличные акции в Греции, одна из которых в начале года в Афинах собрала полмиллиона участников, не помогли. Несостоявшийся референдум за переименование страны в Северную Македонию (проголосовать пришли только 36,9% населения) власти в Скопье проигнорировали. А протесты в Афинах греческие власти залили газом и забили дубинками. Ассоциация химиков Греции даже выступила с обращением к премьеру Алексису Ципрасу, предупредив, что использованный при разгоне демонстрантов цианоуглерод признан нелетальным оружием, поражающим лёгкие, сердце и печень, он особенно опасен для детей и стариков. А стариков, как и детей во время разгона 20 января акции «Македония – это Греция» пострадало немало. Греческие сети облетела фотография бывшего премьер-министра Антониса Самараса, несущего в импровизированный пункт помощи для пострадавших от газа двух детей – мальчика и девочку...

Голосования по Преспанскому соглашению в парламентах обеих стран выглядели затейливо. Так, в Македонии премьер Зоран Заев и его Социал-демократический союз Македонии (СДСМ) благодаря коалиции с албанскими партиями имеют возможность проводить любые законодательные инициативы, даже самые непопулярные. Например, о придании албанскому языку официального статуса. Или о переименовании страны в Северную Македонию. По последнему законопроекту, вызвавшему бурные протесты по всей стране, голосовали трижды, вымучивая согласие депутатов на переименование. Члены фракции партии ВМРО-ДПМНЕ (Внутренняя македонская революционная организация – Демократическая партия за народное единство), выступавшие против переименования, не желая участвовать в этом спектакле, не пришли на последнее заседание. Однако несколько членов партии проголосовали «за». Их исключили из фракции, но с ними тут же встретились послы Великобритании, Германии и Нидерландов, которые выразили поддержку перебежчикам, а те пообещали «бороться за интеграцию Македонии в ЕС и НАТО».

В Греции более ста уличных активистов подверглись задержанию, более сорока человек были заключены под стражу. В парламенте бурные дебаты продолжались пять дней. Эмоции кипели, оппоненты правящей партии СИРИЗА не стеснялись называть голосовавших за Преспанское соглашение «предателями», а Алексис Ципрас убаюкивал парламентариев витиеватыми фразами: «Северная Македония становится другом и союзником, Греция возвращает себе наследие древнегреческой Македонии, мы не передаем им язык, потому как Аристотель обучал Александра Македонского на греческом, и национальность не передаем, потому что живущие в Северной Греции жители Македонии – греки»... За ратификацию Преспанского соглашения проголосовали 153 депутата из 300. 

В Македонии лидер ВМРО-ДПМНЕ Христиан Микоски потребовал отставки правительства Заева, роспуска парламента и досрочных выборов, но ему жёстко ответили заявлением СДСМ о том, что на очереди – вступление страны в ЕС и НАТО, привлечение иностранных инвестиций, рост зарплат, поэтому правительству не до отставок, а вот самому Микоски, «действующему в интересах антизападных сил», пора подумать об отставке с поста руководителя своей партии... 

В Греции ситуация не настолько очевидна: лидер оппозиционной «Новой демократии» Кириакос Мицотакис заявил, что не откажется от права вето на вступление Северной Македонии в ЕС, которым располагает Греция. Согласно последним социологическим опросам, «Новая демократия» сейчас опережает правящую СИРИЗА на 10,5%; по македонскому вопросу с «Новой демократией» солидарны коммунисты, ультраправые и центристы. Против переименования соседней страны в Северную Македонию выступила Церковь. Двадцать два епископа Элладской Церкви выразили протест против Преспанского соглашения, а относящийся к Константинопольскому патриархату Священный Кинот Афона призвал провести всенародный референдум по данному вопросу; результаты такого референдума можно предсказать: по данным греческого социологического агентства Pulse RC, 62% населения Греции выступает против Преспанского соглашения....

К греко-македонскому спору вокруг названия «Македония» можно относиться по-разному. Кто-то считает такой спор националистическим анахронизмом. Кто-то говорит, что притязания вчерашних болгар на самоназвание «македонцы» исторически не обосновано, а опасения греков, что их соседи пойдут отвоевывать Эгейскую Македонию, находящуюся в составе Греции, – абсурд. Обе стороны идут на принцип, но принцип этот входит в противоречие с планом включения всего Балканского полуострова в зону ответственности НАТО. 

«Я приветствую ратификацию в греческом парламенте Преспанского соглашения, которое внесло важный вклад в стабильность и процветание всего региона, – написал в «Твиттере» генсек НАТО Йенс Столтенберг. – Я с нетерпением жду будущего присоединения Республики Северная Македония к НАТО».

«У них было воображение, они рисковали, они были готовы пожертвовать своими собственными интересами ради общего блага. Зоран, Алексис – молодцы!» – сделал жизнерадостную запись в «Твиттере» председатель Европейского совета Дональд Туск. 

А молодец Зоран на Всемирном экономическом форуме в Давосе встретился с Джорджем Соросом, и финансовый спекулянт оценил «вступление Македонии в НАТО и в Европейский союз как ключевые шаги для обеспечения стабильности и безопасности в регионе».

Отыграть ситуацию назад и в Греции, и в Македонии будет практически невозможно. А «хозяева игры» сосредоточатся на решении своей последней задачи на Балканах – «интеграции» в НАТО Республики Сербской в Боснии и Герцеговине и самой Сербии. Тем более что президент Сербии А. Вучич, недавно принимавший В. Путина в Белграде, в очередной раз продемонстрировал чудеса дипломатической гибкости и присоединился к Столтенбергу, «приветствовав» ратификацию Преспанского соглашения...

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться