Китай готовится к жёсткой борьбе

Китай должен готовиться к «жёсткой борьбе»

Китайская экономика в 2019 году по итогам сессии ВСНП

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

5-15 марта в Пекине работала вторая сессия высшего законодательного органа КНР – Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) 13-го созыва. Представляют интерес оценки китайским правительством ситуации в экономике КНР. Вызовы китайской экономике и способы их нейтрализации окажут существенное влияние на мировые экономические процессы. 

Ключевой тезис в правительственной оценке ситуации, высказанный премьером Госсовета КНР Ли Кэцяном в отчётном докладе правительства (Госсовета) сессии ВСНП, заключается в том, что Китай должен готовиться к «жёсткой борьбе», поскольку сегодня страна сталкивается с «серьезной и более сложной средой». Распространение в мире протекционизма и торговый конфликт с Соединёнными Штатами усиливают давление на экономику и финансовые рынки КНР. 

Для общей экономической ситуации показательным является состояние потребительских расходов на автомобильном рынке Китая. По данным ассоциации автомобильных производителей КНР, продажи автомобилей падают восемь месяцев подряд. В феврале 2019 г. продажи сократились ещё почти на 14% (на 1,48 миллиона автомобилей) по сравнению с февралём 2018 года. Однако представленные в докладе Ли Кэцяна данные показывают, что ситуация остаётся управляемой, а риски подконтрольны. 

Среди основных направлений правительственной политики – борьба с задолженностью госпредприятий, значительное снижение налогов на предприятия и денежных сборов, ускоренное внедрение инноваций в экономику, увеличение доли в ВВП высокотехнологичной и наукоёмкой продукции, борьба с бедностью, господдержка фермерских хозяйств и сельского хозяйства в целом.

По словам Ли Кэцяна, в 2019 году экономика будет замедлять рост, хотя и незначительно. Официальный показатель роста ВВП в 2019 году планируется на уровне 6,0-6,5 % по сравнению с 6,6% в 2018 году.

Прежние сверхвысокие темпы роста (10-11% в год) достигли сейчас естественных пределов, и нынешний рост в пределах 6-7% признан «новой нормальностью». При этом новые темпы роста экономики КНР остаются намного выше среднемировых. Проблема в том, чтобы обеспечить иное качество роста. В Китае понимают, что дальнейшее поддержание нынешних «нормальных» темпов увеличения ВВП одним механическим наращиванием инвестиций, без опережающего роста производительности труда невозможно. 

Побочный эффект предыдущего бурного развития – высокая задолженность большого числа субъектов экономики, а также местных органов власти – остаётся проблемой, которую требуется решать, о чём также говорилось на сессии ВСНП.

Дальнейший рост экономики необходим и для выравнивания разного рода диспропорций, начиная с бедности и заканчивая неравномерным развитием регионов. Эти диспропорции появились как болезни роста в период бурного экономического развития и урбанизации Китая в предыдущие годы. 

Сейчас главная задача, как следует из материалов сессии ВСНП, – поддерживать стабильный рост, снижая зависимость экономики от долгов. Для этого в КНР развивают подходы, которые уже оправдали себя.

1. Китай переходит от роста на основе увеличения инвестиций к росту на основе научно-технологических инноваций. Объём расходов Китая на НИОКР в 2018 году превысил 293 млрд долл., что на 11,6% больше, чем в 2017 году. При этом количество патентных заявок, поданных китайскими исследователями внутри страны и за рубежом, выросло на 16,9%, до 4,32 млн. Как итог, в рейтинге стран мира по Глобальному инновационному индексу (ГИИ) Китай поднялся с 22-го места в 2017 году на 17-е в 2018 году.

Курс на инновации уже привёл к целому ряду оригинальных научных достижений в Китае, таких как первый в мире спутник квантовой связи Micius, запущенный в 2016 году, один из самых мощных в мире суперкомпьютеров Sunway TaihuLight и другие.

2. Происходят ослабление зависимости от экспорта и расширение внутреннего спроса. По данным Всемирного банка, экспорт товаров и услуг в процентах к ВВП снизился в КНР с 36,04% в 2006 году до 19,76% в 2017 году. Сейчас экономика Китая в значительной степени зависит уже от внутреннего спроса. Несмотря на снижение темпов роста розничных продаж потребительских товаров в 2018 году на 1,2%, их рост остаётся достаточно высоким – 9%. Причём структура потребления в Китае оптимизируется, потребление в сельских районах растёт быстрее, чем потребление в городах на 1,3%; разрыв между доходами сельских и городских жителей хотя и медленно, но сокращается. 

3. Китай продолжит усилия по открытию экономики и снижению ограничений доступа на китайский рынок иностранных инвестиций. Правительством согласован с депутатами ВСНП проект закона об иностранных инвестициях, который был представлен на сессии 8 марта. Расчёт делается в первую очередь на привлечение тех иностранных компаний, чья продукция производится в КНР с использованием китайских комплектующих, а продаётся в тех странах (например, в США), которые ввели заградительные меры против импорта из КНР. Эти компании и, прежде всего высокотехнологичные, получат стимул переносить производство в КНР и расширить продажи на китайском рынке. 

По данным Американо-китайской торговой палаты, Китай остаётся приоритетным рынком для большинства опрошенных американских компаний, несмотря на напряжённость в торговых отношениях.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться