Сквернялис, Шимоните, Науседа

При любом президенте Литва будет противодействовать строительству БелАЭС

Кандидаты в президенты Литвы сошлись в мнении, что с атомной станцией у соседей нужно продолжать борьбу

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Вильнюсе состоялись первые дебаты кандидатов в президенты Литвы, в которых приняли участие экономист Гитанас Науседа, премьер-министр Саулюс Сквернялис и член Сейма Ингрида Шимоните. Они отвечали на вопросы, в числе которых был и вопрос о будущем Белорусской АЭС, которая строится недалеко от границы с Литвой.

Напомним, Литва до сих пор пытается остановить строительство БелАЭС, несмотря на то что ввод в строй первого энергоблока запланирован на конец этого года. Вильнюс законодательно запретил покупать у Беларуси  электроэнергию с БелАЭС, а саму станцию официально признали «угрозой национальной безопасности». 

На дебатах Сквернялис ожидаемо заявил, что строительство БелАЭС необходимо срочно остановить и опять предложил безумный план превращения атомной станции в газовую – прожект, раскритикованный даже литовскими энергетиками и физиками. Однако Сквернялис видит в нём единственную возможность «ликвидировать угрозу национальной безопасности стране». Впрочем, понимая, что никто не станет переделывать практически построенную атомную электростанцию в газовую, премьер-министр предложил «обеспечить присутствие литовских специалистов на АЭС, чтобы они могли видеть и реагировать на возможные ядерные инциденты». При этом Сквернялис подчеркнул, что «в нынешних отношениях договориться об этом с Белоруссией будет достаточно сложно».

«Если стартовать из таких отношений, которые есть у нас сегодня, то мы не установим системы мониторинга и оборудование на БелАЭС», – сказал премьер. А значит, необходимо начать работу по улучшению отношений с Минском, констатировал премьер-министр. 

Экономист Гитанас Науседа раскритиковал план премьера, назвав его «неубедительным и больше похожим на импровизацию». При этом он согласен со Сквернялисом, что БелАЭС необходимо и в дальнейшем рассматривать как огромную потенциальную угрозу безопасности Литвы.

Однако вначале Литва должна поставить перед собой цель – обеспечить «независимость Белоруссии от России».

«Я не вижу причин, по которым наша позиция по БелАЭС должна бы полностью затмить наши отношения с Белоруссией, поскольку я считаю, что наши отношения с Белоруссией должны основываться на том принципе, что мы хотим, чтобы сохранялось независимое государство у наших восточных границ», – заявил кандидат.

По его мнению, с Белоруссией «не стоит прерывать контакты, нужно сотрудничать и на политическом, и на экономическом, и на всех прочих уровнях». Однако до тех пор, пока не решится вопрос по АЭС, Литва должна продолжать блокировать соглашение Беларуси с Евросоюзом. 

Ещё один кандидат в президенты – член Сейма Ингрида Шимоните – считает, что не только Литва не должна покупать электроэнергию, произведённую на БелАЭС, но и постараться убедить в этом другие страны Евросоюза. Она подчеркнула, что  «БелАЭС является геополитическим проектом, не имеющим отношения к экономике».

Таким образом, кандидаты в президенты Литвы в вопросе БелАЭС единодушны – кто бы ни стал президентом, он будет и дальше бороться с атомной станцией на территории соседнего государства с упорством, достойным лучшего применения.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться