Кафедральный собор Александра Невского, Унгены

Молдаване на Пасху едут домой со всего мира

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Православные Молдавии готовятся праздновать самый главный православный праздник – Воскресение Господне. А это значит, что пограничники работают в напряжённом графике – тысячи молдаван со всего мира (но в основном из ближнего зарубежья) едут домой, чтобы отметить Пасху в кругу родных, видеть которых удаётся нечасто.

Только за одни сутки 26 апреля в страну въехало 67 тысяч молдаван, сообщает Пограничная полиция Молдовы.

Таможенной же службе придётся работать без перерывов и по продлённому графику до 10 мая.

В эти дни Кишинёвский аэропорт становится местом встреч, объятий и положительных эмоций. Всего же, согласно официальной статистике, за границей работает почти 800 тысяч молдаван, однако на самом деле эта цифра намного больше.

Во время Великого поста компания IData-Intelligent Date провела социологический опрос, согласно которому 98% опрошенных молдаван обязательно будут праздновать Пасху. И хотя не все они соблюдали Великий пост (50% в городах и 75% в сёлах), однако в Пасхальную ночь в храмы собираются более 70% опрошенных. А на столах у всех без исключения обязательно будут стоять куличи и крашеные яйца.

Продукты для пасхального стола молдаване покупают заранее и, как бы они ни жаловались на рост цен, так называемый индекс кулича, рассчитанный экономистами для республик бывшего Союза, в Молдавии не самый высокий. Молдаванам приготовление кулича в домашних условиях по классическому рецепту обойдётся в 3 доллара 80 центов, тогда как жителям Казахстана – в 5,5 доллара. Правда, в Грузии и Кыргызстане кулич выйдет ещё дешевле – 3,5 доллара. А самый дешёвый – в Таджикистане, где для его приготовления потребуется 3 доллара 20 центов.

Праздновать молдаване начали ещё в субботу, несмотря на то что Великий пост не окончен. Дело в том, что 27 апреля в Республике Молдова отмечают День государственного флага – сине-жёлто-красного триколора с гербом, который впервые был поднят на здании Парламента Республики Молдова 27 апреля 1990 года.

Тем временем Благодатный огонь делегацией митрополии Молдовы доставлен в столичный кафедральный собор Рождества Христова в субботу вечером.

А президент Молдавии Игорь Додон поздравил граждан страны со Светлым Христовым Воскресением, пожелав мира, добра и благополучия.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться