Эди Рама в гостях у генерального секретаря НАТО Столтенберга

Албания – майдан, который никогда не победит

Эди Рама как гарант албанского фактора на Балканах

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Конец прошлой недели выдался в столичной албанской Тиране относительно спокойным, но начало и завершение предыдущей недели были бурными. В субботу, 11 мая, тысячи сторонников оппозиции прорвали полицейский кордон и ринулись на штурм здания правительства. Появились коктейли Молотова, дымовые бомбы, петарды; вход в здание загорелся. Полиция ответила водомётами, слезоточивым газом и дубинками. Полсотни человек были арестованы.

Жёсткий ответ полицейских не убавил пыла оппозиционеров, которые вновь атаковали учреждения власти (правительство и МВД) в понедельник, 13 мая,  скандируя «Рама, уходи!». В столкновениях пострадали несколько оппозиционеров и несколько полицейских. «Мы остаемся уверенными в том, что нет в мире силы, способной помешать нам в осуществлении нашей цели – проведении свободных и честных выборов, – напутствовал своих сторонников лидер оппозиционной Демократической партии Люльзим Баша. – Нет силы, которая заставит нас вести переговоры со злом!»

Уличное побоище в албанской Тиране.

Уличное побоище в Тиране. Фото: politika.rs

Массовые уличные протесты в Тиране проходят с начала года. В феврале парламентарии-демократы и их союзники – всего более 60 депутатов – в знак протеста покинули парламент, требуя досрочных выборов и суда над Эди Рамой.  Протесты начались с выступлений студентов: те требовали снижения стоимости высшего образования, отмены сборов за несданные экзамены и поддержки государством вузов и научных исследований учащихся. Молодые люди ежедневно перекрывали столичные улицы возле министерства образования и митинговали. Люльзим Баша солидаризировался со студентами, потребовав от албанского руководства удвоить расходы на высшее образование. Однако молодёжь на этот жест отреагировала настороженно и не приняла предложения о сотрудничестве в организации протестов. Кроме того, правительство пошло навстречу учащимся: стоимость высшего образования была снижена наполовину, стипендия отличников повышена (до 800 евро), а на ремонт вузовских зданий и прочие расходы высшей школы Рама пообещал выделить дополнительные бюджетные ассигнования. Тем самым албанский премьер умело перехватил инициативу у оппозиционеров, которые в отместку закидали его яйцами в парламенте.

Демократы и примкнувшие к ним политические силы (Республиканская партия Албании, Социалистическое движение за интеграцию, Движение за национальное развитие, Аграрная партия, Партия за справедливость, интеграцию и единство, Партия объединения во имя прав человека) обвиняют режим в коррупции, связях с организованной преступностью и в подтасовках на выборах достаточно давно. Ещё за три месяца до выборов, в июне 2017 года, Демократическая партия Албании проводила уличные акции, обвиняя социалистов в тесных клановых связах с криминалом и в коррупции. Однако социалисты по итогам выборов укрепили свои позиции в парламенте (74 из 120 мест), а демократы, напротив, потеряли семь мест.

А уже осенью 2017 года итальянские правоохранители передали албанским коллегам материалы, свидетельствующие об участии политиков из близкого окружения Эди Рамы, в том числе тогдашнего главы МВД Саймира Тахири, в наркоторговле. После этого Люльзим Баша называет правящий режим не иначе как «криминальной хунтой», а Эди Раму – «преступником, объявившим войну своему народу».

«Уход Эди Рамы – ключевое требование, которое не обсуждается… – говорит лидер Демократической партии Албании. – Страна застопорилась в самом важном для Албании – интеграции в Евросоюз. Главная причина тому – криминал в избирательном процессе».

Албанский премьер мнение оппозиции показательно игнорирует, заявляя, что никаких переговоров с протестующими он проводить не будет, а ближайшие выборы (в июне) пройдут в назначенный срок. Что стоит за такой уверенностью?

«Уличное ожесточение наносит ущерб усилиям Албании по пути к демократическим реформам и ее перспективам на пути к ЕС, – отреагировало на происходящее в стране посольство США. – Мирный протест является одним из основополагающих столпов демократии, но поощрение или проведение насильственных действий, включая уничтожение государственной собственности, незаконно». До этого США и ЕС уже призывали албанскую оппозицию вернуться в парламент и принять участие в июньских выборах. И Вашингтон, и Брюссель существующий албанский режим вполне устраивает. Албанский фактор за последние четверть века стал ключевым в процессе вовлечения Балкан в орбиту Запада – и в плане давления на Сербию, и в плане управления Северной Македонией, и в Черногории.

«Албанцы в Албании и Косово – братья, которые сейчас живут в двух разных странах и должны объединиться в формате Евросоюза, – заявил Эди Рама в  интервью сербскому  Pink TV. – Я не хочу границы с Косово, Черногорией, Македонией, Сербией».

Действуя в своих интересах, албанский режим решает и проблемы своих западных покровителей. Поэтому улицы в Тиране могут полыхать и дальше, а лбы демонстрантов и полицейских разбиваться друг о друга – режим Эди Рамы устоит.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться