Андреа Викторин и Владимир Макей

Минск требует от ЕС полной отмены всех санкций

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Глава Представительства Евросоюза в Беларуси Андреа Викторин завершает свою дипломатическую миссию. По этому случаю 29 июля состоялась её встреча с министром иностранных дел Беларуси Владимиром Макеем.

«За период пребывания А. Викторин в должности посла ЕС в Беларуси существенно активизировался политический диалог с исполнительными структурами Европейского союза, приобрели регулярный характер заседания Координационной группы Беларусь – ЕС и отраслевых диалогов, расширилось инвестиционное взаимодействие, увеличились объёмы технической помощи Евросоюза для Беларуси. Стороны вплотную приблизились к подписанию соглашений об упрощении визовых процедур и реадмиссии», – сообщает пресс-служба МИД Беларуси.

Во время встречи глава внешнеполитического ведомства напомнил послу ЕС, что Минск ждёт полной отмены остающихся санкций Евросоюза в отношении Белоруссии. И хотя стороны «вплотную приблизились» к упрощению визового режима, однако этого недостаточно. Кроме отмены санкций и упрощения визового режима, Минск ожидает от Европы окончательного согласования «Приоритетов партнёрства», которое тормозится чиновниками Евросоюза, а также начала переговоров «по новому базовому соглашению между Белоруссией и Евросоюзом»,  говорится в сообщении.

Что касается Беларуси, то она «настроена на совместную дальнейшую работу с ЕС по расширению политического диалога и взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества». По словам министра иностранных дел Беларуси, пришло время приступить «к формированию полноценной двусторонней договорно-правовой базы», а также продолжить работу в рамках инициативы «Восточное партнёрство», наполнив программу «конкретным и полезным для граждан по обе стороны границы содержанием».

Напомним, Евросоюз ещё три года назад (в 2016 году) отменил почти все санкции в отношении Минска, а также персональные санкции, действующие в отношении 170 официальных лиц и четырёх белорусских компаний. Тем не менее часть санкций осталась. Например, запрет на поставку оружия в Белоруссию – эта санкция действует с 2011 года и была продлена в этом году до февраля 2020 года. Кроме того, остаётся действующей санкция в отношении четверых белорусов, которым запрещён въезд на территорию Евросоюза. Их подозревают в том, что они могут быть замешаны в деле об исчезновении нескольких белорусских активистов.

В Беларуси уже выдали агреман (согласие страны на назначение данного лица главой диппредставительства) новому послу Евросоюза – немецкому дипломату Дирку Шубелю, который в августе сменит Андреа Викторин. После вручения верительных грамот Шубель сможет приступить к исполнению своих обязанностей.

Соб. корр. ФСК