Чем отвечает Украина на поддержку Беларуси

Чем отвечает Украина на поддержку Беларуси

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Начало

Несмотря на то, что Беларусь не словом, а делом поддерживает правящий киевский режим, активно сотрудничая с ним не только в экономической, но и в военно-технической сфере, политических дивидендов от этой поддержки белорусское руководство не получает, только сиюминутные выгоды. Однако, видимо, в Минске считают, что и это хлеб.

Киев же, вовсю использующий в военных целях в Донбассе белорусскую «продукцию двойного назначения», никакого пиетета ни к белорусам, ни лично к Лукашенко не испытывает. Более того, радикальные украинские националисты завязывают всё более тесные связи с белорусскими, оппозиционные белорусские СМИ работают в спайке с украинскими (в том числе не только против руководства РБ, но и против интересов государства Беларусь).

Что касается бывших представителей украинской власти, они не скупились на похвалы в адрес соседей, но, как правило, происходило это на белорусской земле. Например, во время прошлогоднего первого форума регионов Украины и Беларуси, где Порошенко называл Лукашенко «лучшим другом украинского народа» и заявлял, что доверяет ему на сто процентов. Правда, нельзя было не заметить, что бывший украинский президент лил елей в Гомеле, в Киеве же в это самое время приближённые ко двору эксперты не жалели для главы белорусского государства грязи – вылили не одно ведро на его голову.

«Лукашенко не только не друг украинского народа. Он даже белорусскому народу не очень большой друг», – неслось из украинской столицы. Речи эти тиражировали влиятельные  оппозиционные белорусские СМИ. Не секрет ведь, что эти издания и телеканалы, имеющие аудиторию от 10 до 137 тысяч читателей и зрителей, привечают соседских журналистов и аналитиков, особенно если те щедры на негативные высказывания в адрес России, Союзного государства и Лукашенко. Добавьте к этому местных блогеров-грантоедов (их более сотни), которые размазывают информацию по соцсетям, обеспечивая моментальный эффект в полмиллиона просмотров, и вряд ли несовпадение тональностей Порошенко в Гомеле и экспертов в Киеве в отношении Лукашенко покажется случайностью. Так было задумано, так и воплотилось.

Пример посвежее: вмешательство украинской стороны в отношения Беларуси с Литвой по поводу строительства в Островце атомной станции. Казалось бы, журналистам и аналитикам страны, имеющей постоянные проблемы на своих АЭС из-за непрекращающихся экспериментов с топливными сборками Westinghouse (с тем, чтобы заменить российское топливо), логичнее точить перья на этих проблемах, но не тут-то было. Украинские СМИ активно включены вместе с белорусскими НКО, блогерами и прессой в импортный проект дискредитации строительства БелАЭС.

«Сейчас на стройке БелАЭС катастрофически не хватает рабочих рук. «Росатом» даже возит на стройку гастарбайтеров из оккупированных районов Украины. Например, всю систему главных циркуляционных трубопроводов 1-го и 2-го энергоблоков собирали «специалисты» из так называемых ДНР и ЛНР», – пишет, например, украинский сайт «Антикор».

Это тут же перепечатывает «Белорусский партизан» и тиражируют те самые блогеры, которых около сотни. Зачем потом удивляться активному обсуждению якобы возможной аварии на БелАЭС, если украинско-белорусская информационная спайка вбросила «новость» о том, что «Росатом» привлёк к строительству дешёвую рабочую силу из непризнанных Донецкой и Луганской республик и эта рабочая сила за копейку поедет хоть ямы рыть, хоть атомный реактор собирать.

А люди есть люди. В ядерной физике они не специалисты, на то и расчёт. Ничего удивительного в том, что «утка» украинских «уткомётов» занимает умы больше, чем выводы МАГАТЭ.

В том, что такая деятельность – не безобидная шутка, а провокация, направленная против белорусского (и российского)  государства, сомнений нет. Однако на Украине не принято считаться даже с собственными интересами, не говоря уже о чужих. И военно-техническое сотрудничество Киева с Минском не рассматривается украинской верхушкой и её медийной обслугой как сдерживающий фактор. Иными словами, белорусские МАЗы не мешают украинской стороне создавать угрозы безопасности Беларуси. Страсти вокруг БелАЭС, разжигаемые с помощью Украины, – ярчайшее тому доказательство. И это ещё не вечер.

Из той же серии деятельность Павла Шаройко в Белоруссии в качестве корреспондента «Украинского радио». На самом деле этот «журналист» – кадровый сотрудник главного управления разведки Министерства обороны Украины. Звание – полковник. В РБ он успел выстроить агентурную сеть, поймали его с поличным. «Координацию его разведывательной деятельности осуществлял сотрудник главного управления разведки Министерства обороны Украины Скворцов И.В., действовавший под прикрытием должности советника посольства Украины в Беларуси», – сообщал тогда КГБ РБ. О деятельности Шаройко против белорусского государства был проинформирован украинский посол в Минске, но «с учётом характера двусторонних отношений достигнута договорённость данные факты не предавать огласке». Снова демонстрация хорошего отношения к партнёрам, которого на Украине не оценили: посол тут же заявил о «застенках КГБ»; Национальный союз журналистов Украины потребовал освободить Шаройко; члены украинского правительства и депутаты принялись делать в адрес белорусских властей странные заявления; оборонное ведомство Украины выступило с опровержением информации КГБ. Как сказал Александр Лукашенко, поднялся гвалт, украинская сторона нарушила договорённость о неразглашении, потому Минск принял решение передать СМИ ряд доказательств шпионской деятельности «корреспондента» Шаройко.

«Они подняли гвалт, все было выплеснуто в средства массовой информации. Что мне оставалось делать? Я отменил своё решение и сказал выложить кое-какие факты в СМИ, чтоб люди понимали, что мы не нагнетаем обстановку в отношениях с Украиной. И мы показали. Этот человек признался, где работал, как работал. Куча материалов дополнительно есть. Не знаю, зачем нужен был этот скандал. Но они нарушили нашу договорённость», – заявил Лукашенко.

В итоге Павла Шаройко за шпионаж в Беларуси приговорили к восьми годам лишения свободы, он отбывает наказание в Бобруйской колонии. Украинская же сторона поступила так, как она поступает всегда: после задержания сотрудниками КГБ Беларуси «корреспондента»-шпиона был арестован белорусский гражданин Юрий Политика. По подозрению в шпионаже. На украинской границе во время прохождения паспортного контроля. Вины своей он не признал, «признательные показания» из него выбивали в лесу. Теперь уже известно, что Юрия выманили на Украину «друзья», пообещавшие ему работу.

Генеральная прокуратура Беларуси назвала дело обвиняемого Украиной в шпионаже гражданина РБ политическим и заявила про «обоснованные сомнения в наличии признаков шпионажа в действиях задержанного». Ясно, что это зеркальное отражение дела Шаройко, да вот только украинский шпион – настоящий, а белорусский – просто «голова для обмена». Заметим, «Белорусский партизан», ссылаясь на некие «киевские источники», вздымал в прошлом году информационные волны, обещая скорый обмен «шпионами», как бы не сомневаясь в обвинении, предъявленном Украиной гражданину РБ. Однако никакого обмена не вышло: как заявил глава КГБ Беларуси, речь может идти только о помиловании Шаройко, «Политика шпионом не является, а потому обмен был бы неравноценным».

Из раза в раз соседка Беларуси Украина плюёт в протянутую  ей с северо-запада руку. Минск терпит – ради экономических выгод.

61-й отдельная пехотная егерская бригада ВСУ тренируется воевать в белорусских болотах

61-я отдельная пехотная егерская бригада ВСУ тренируется воевать в белорусских болотах

А вот свежайшая провокация: в ленте Facebook 61-й отдельной пехотной егерской бригады ВСУ несколько дней назад появилось сообщение о большом скоплении войск РФ в зоне радиационного заражения после аварии на Чернобыльской АЭС. «О наличии указанной информации уже доведено до командования всех уровней. В случае подтверждения этой информации 61-я опебр готова за считаные часы приступить к обороне Украины на указанном участке границы и дать достойный отпор агрессору», – отрапортовала егерская бригада ВСУ, которая появилась весной этого года «с главной целью усиления обороны Украины на северной границе». То есть у границ Белоруссии. От кого предстоит «обороняться» тут же услужливо объяснили украинские СМИ: «Как известно, на севере Украина граничит с Беларусью, общая граница с которой составляет 1084 километра преимущественно лесной и болотистой местности. И хоть сама по себе Беларусь никаких угроз Украине не несет, однако она позволяет (добровольно или под давлением – неважно) российским войскам чувствовать себя на своей территории как дома».

И «главная цель» не заставила себя долго ждать: тут же в поле зрения 61-й оперб возник «агрессор» на территории Беларуси, с которым «за считаные часы» украинские военные выразили готовность повоевать.

Не случайно президент Беларуси отдал распоряжение об укреплении границы с Украиной. Поскольку украинские СМИ взахлёб рассказывают о том, что «основное боевое задание современного егерского полка – ведение разведывательно-диверсионной деятельности», белорусам стоит всерьёз опасаться диверсий и провокаций. И может так случиться, что экономические выгоды не перекроют той опасности, которую несёт в себе нынешняя Украина, где всё чаще слышны голоса политических безумцев.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться