Владимир Путин и Александр Лукашенко

В декабре Минск и Москва подпишут программу углубления интеграции

Министр экономики Беларуси: «От даты, которую согласовали в Санкт-Петербурге, президенты не отступают»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В декабре будет подписана программа действий по интеграции и ряд двухсторонних соглашений между Россией и Белоруссией, сообщил министр экономики Беларуси Дмитрий Крутой.

«Президенты двух стран должны подписать программу и пакет дорожных карт, а также ряд соглашений, которые решают для нас чувствительные вопросы. В первую очередь по газу. Это будет президентский пакет», – рассказал министр журналистам.

По его словам, правительство уже передало в первых числах сентября Александру Лукашенко на рассмотрение программу действий по дальнейшей интеграции. Подписание же документа планируется приурочить к 20-летию подписания «Договора о создании Союзного государства», который был подписан 8 декабря 1999 года.

«От даты, которую согласовали в Санкт-Петербурге, президенты не отступают. Все, что происходит сейчас, – это промежуточная работа», – уточнил министр экономики.

Также он отметил, что объём работы предстоит достаточно большой – сначала все вопросы будут расписаны в дорожных картах, которые должны быть разработаны в ноябре, всего таких дорожных карт будет 28. А уже затем начнётся работа над нормативными актами, которая будет идти в течение всего 2020 года, потому что, пояснил министр, «в разных сферах сегодня различная степень унификации». И только в таможне практически всё уже унифицировано в рамках ЕАЭС. Что же касается других сфер, то ещё даже не все специалисты понимают «масштабы необходимых изменений», подчеркнул Дмитрий Крутой.

В течение следующего года предстоит поменять огромное количество нормативных документов, зато уже с 1 января 2022 года планируется запустить общие рынки по основным сферам.

Что касается спорных вопросов, которые возникают в ходе подготовки документов, то, по словам министра экономики, они есть, однако в целом «качество диалога с российской стороной очень деловое, нормальное и оперативное».

Цену на российский газ, поставляемый в Белоруссию с 1 января 2020 года, определит отдельное межправительственное соглашение, и это на сегодняшний день один из самых острых вопросов.

Также министр экономики Беларуси напомнил, что в программе действий по интеграции заложена концепция «две страны – один рынок» и подразумевает экономический союз, а не политический.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться