Зинаида Гречаный

Спикер парламента Молдовы пообещала Приднестровью особый статус

И заявила об «открытости по отношению ко всем международным партнёрам как на Западе, так и на Востоке»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Спикер молдавского парламента Зинаида Гречаный приняла участие в Европейской конференции председателей парламентов в Страсбурге. На полях конференции спикер парламента провела встречи с главой Венецианской комиссии Джанни Букиккио, с содокладчиком комиссии по мониторингу Парламентской ассамблеи Совета Европы Мэривонн Блондин, со своим литовским коллегой Викторасом Пранцкетисом, с руководителем Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Лилиан Мори Паскье, а также выступила с докладом с трибуны заседания Европейской конференции.

В своём докладе Зинаида Гречаный большое внимание уделила проблеме приднестровского урегулирования

По её словам, Кишинёв заинтересован в решении этой проблемы в рамках формата «5+2». При этом Молдова согласна предоставить Приднестровью особый статус, который будет основан «на принципах суверенитета и территориальной целостности путём гарантии соблюдения прав человека, политических, экономических и социальных прав населения, как это отмечено в соответствующих документах ОБСЕ». Однако, отметила спикер парламента, решить эту проблему Кишинёв сможет только при поддержке посредников и наблюдателей, которые уже работают в формате «Постоянного совещания».

«Один из вызовов, угрожающих мирному пути Европы, – изменения, сопровождавшиеся конфликтами, которые до сих пор остаются нерешёнными и являются факторами региональной нестабильности. Пока не существует универсальной формулы для решения этих конфликтов, поэтому необходимо продолжать прилагать усилия, направленные на реализацию всеобъемлющего, мирного и долгосрочного решения», – заявила спикер.

Завершая свой доклад, Гречаный отметила, что Молдова готова к открытому сотрудничеству со всеми международными партнёрами.

«Преодоление политического кризиса в Молдове, мирная передача власти дали новый толчок к международному сотрудничеству и позволили республике вести взвешенную внешнюю политику. Это предусматривает статус нейтралитета и открытости по отношению ко всем международным партнёрам как на Западе, так и на Востоке», – сказала председатель парламента.

Заявление спикера молдавского парламента в Страсбурге произошло накануне встречи президентов Молдовы и Приднестровья, запланированной на 29 октября. Игорь Додон и Вадим Красносельский попробуют обсудить вопросы, которые не смогли решить молдавская и приднестровская стороны во время встречи 10 октября в Братиславе.

Напомним, тогда встреча не была завершена, а стороны взяли «перерыв», поскольку не смогли найти ни одного компромиссного решения.

Следующая встреча состоится в начале ноября в Баварии и глава миссии ОБСЕ в Молдове Клаус Нойкирх надеется, что на ноябрьской встрече удастся найти решения всех проблем, которых накопилось немало.

Кстати, главы Молдовы и Приднестровья в этом году не встречались ещё ни разу, тогда как в прошлом году у них было три встречи.

29 октября президенты встретятся в резиденции Додона в селе Голерканы – Игорь Додон и Вадим Красносельский уже встречались здесь в марте 2017 года.

По словам Красносельского, на встрече будут обсуждаться гуманитарные, социальные и экономические вопросы.

«Многие из них перекочевали из повесток предыдущих встреч, сохраняя актуальность и требуя разрешения. Мы стараемся решить их, и для этого включаем в переговорную повестку. Это вопросы банковские, расчётов, телекоммуникаций, прекращения политически мотивированных уголовных дел, а также вопросы международного сообщения, экспорта, импорта и так далее», – прокомментировал президент ПМР предстоящую встречу журналистам. Также он не против обсудить любые дополнительные вопросы, которые будут у молдавской стороны.

Соб. корр. ФСК