Шведский сайт Nordic Monitor Стокгольмской сети Скандинавских исследований и мониторинга (Nordic Research and Monitoring Network) опубликовал «секретные документы» о предполагаемом нападении Турции на Армению.

В Ереване ждут от Анкары опровержения планов авиаудара по Армении

Министерство обороны и силовые структуры Армении занимаются проверкой данных, которые указаны в статье Nordic Monitor

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Шведский сайт Nordic Monitor Стокгольмской сети Скандинавских исследований и мониторинга (Nordic Research and Monitoring Network), посвящённый проблемам экстремизма во всех его проявлениях, опубликовал «секретные документы» о предполагаемом нападении Турции на Армению.

Автор статьи Абдулла Бозкурт уверяет, что у него есть копия внутренней записки Генштаба Турции от 23 мая 2016 года. В этой записке идёт  речь о пропавших страницах подготовленного плана ALTAY – документа, в котором расписан сценарий авиационного удара по Армении в рамках операции под названием OĞUZTÜRK. Сам план составлен ещё в 2001 году. В докладной записке отмечается, что план всё ещё остаётся в силе.

Официального опровержения со стороны Турции пока нет, хотя турецкие СМИ бурно отреагировали на эту новость, называя автора статьи предателем национальных интересов страны. В Греции назвали план «вполне реалистичным», предсказав, что «после Сирии придёт очередь Армении».

Прокомментировали шведскую сенсацию и в Армении.

«Я не могу подтвердить или опровергнуть правдивость этой публикации. Если такой вопрос стоит, то в первую очередь турецкая сторона должна ответить на него. Но до сих пор от них не было реакции. Говорить о том, что этот вопрос вызывает крайнюю обеспокоенность, излишне: Армения продолжит следить за развитием событий»,

– заявил министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян на совместной пресс-конференции с коллегой из Иордании 2 декабря в Ереване.

По его словам, Министерство обороны Армении и силовые структуры страны занимаются проверкой данных, которые указаны в статье Nordic Monitor.

Что касается угрозы со стороны Турции, то, по мнению главы МИД Армении, эта угроза обусловлена турецкой политикой.

«Продолжающаяся блокада, отсутствие желания установить отношения, военная поддержка Азербайджана – всё это представляет собой угрозу Армении»,

– отметил Мнацаканян и напомнил, что в 2009 году были подписаны Цюрихские протоколы о нормализации отношений между Арменией и Турцией. Однако протоколы эти так и остались только на бумаге, поскольку Турция отказалась их ратифицировать, выдвинув предварительные условия, связанные с Нагорным Карабахом. Хотя в документах было особо оговорено – «нормализация отношений без предусловий».

Напомним, что премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил недавно в интервью итальянской газете Corriere della Sera, что, «спустя 100 лет после геноцида армян, Турция всё так же воспринимается армянами как потенциальная угроза».

В настоящее время гарантом безопасности Армении выступают только российские войска, охраняющие армяно-турецкую границу, которая заблокирована с турецкой стороны.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться