Юбилейный саммит НАТО, Дональд Трамп недоволен

НАТО – 70, или Кризис системы

Будущее НАТО предстаёт более неопределённым, чем когда-либо

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Прошедший 3-4 декабря саммит НАТО в Лондоне был, пожалуй, самым скандальным и неоднозначным в 70-летней истории Североатлантического альянса.  Два скандала предварили  мероприятие – президент Франции Эммануэль Макрон заявил о «смерти мозга» организации, а Турция заблокировала решение об оперативной поддержке прибалтийских стран по причине отсутствия у Брюсселя понимания курдской проблемы. То и другое серьёзно.

Западные военно-политические обозреватели и эксперты единодушны в том, что Североатлантический альянс переживает самый серьёзный кризис в истории своего существования.

Накануне саммита в Международном институте исследований по безопасности в Лондоне состоялась встреча с участием директора по генеральной стратегии и международным делам Министерства обороны Великобритании Ангуса Лэпси. Такие предварительные встречи – индикатор обстановки и своего рода генеральная репетиция. На этот раз британская сторона тестировала наиболее чувствительные для атлантического сообщества темы:

– с кем Турция и Эрдоган  – с НАТО или вне блока;

– состоится ли оборона Европы без США;

– как НАТО может получить общественную поддержку;

– какова роль Китая в утечках из НАТО;

– нужно ли вооружаться против России;

– как оценивать стресс в НАТО и определять существующие угрозы.

Помимо этого, обсуждались проблемы Арктики, Брексита и дальнейшего расширения альянса.

Обратим внимание: в списке нет ни угрозы терроризма, ни климатических изменений, хотя ранее эти две темы  были всегда актуальны для НАТО.

Расходы на нужды альянса остаются одной из широко обсуждаемых проблем. В 2014 г. была договорённость довести взносы с каждого государства как минимум до 2% ВВП к 2024 г. Согласно статистическим данным НАТО, в 2019 г. на уровень 2% ВВП вышли только две страны – Польша и Латвия. Немного больше тратят Литва, Румыния, Эстония, Великобритания и Греция. А больше 3% ВВП на военные нужды расходуют только два государства – США и Болгария. До окончания установленного срока осталось 4 года, и нет никакой уверенности, что 20 государств из 29 за это время «подтянут» свои показатели.  

Бурный взрыв эмоций вызвало поведение президента США Дональда Трампа. Ранее Трамп жёстко высказывался о «бесполезности НАТО», о том, что «Европа сама должна позаботиться о своей обороне».  На этот раз он просто ушел с финальной пресс-конференции. Американское издание Defense One вообще заявило, что «главная угроза НАТО исходит изнутри». А посол США в НАТО Николас Бёрнс назвал публичное несогласие Трампа с мнением коллег «нарушением золотого правила дипломатии». Такого ещё не бывало.

Довольно свежий взгляд на проблемы НАТО изложила немецкая Die Welt, назвавшая главной угрозой Китай. Пекин обвинили в увеличении экономического влияния в Европе. Речи о попытках военно-политического вмешательстве не было, хотя НАТО – военно-политическая организация. Однако альянсу есть дело и до экономического роста Китая.

На итоговой пресс-конференции основные решения, принятые саммитом, огласил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг:

– НАТО координированными методами обороны ответит на размещение Россией ракет средней дальности и ракет, способных нести ядерные боеголовки;

– вопрос о вызовах, которые бросает Китай (это прозвучало впервые), будет решаться коллективно, включая поиски путей вовлечения Китая в договоры о контроле за вооружениями;

– НАТО более целенаправленно займётся вопросами кибербезопасности, в частности развитием технологией 5G;

– политическое измерение НАТО необходимо укреплять;

– действия НАТО по борьбе с терроризмом, включая специальные миссии в Ираке и Афганистане, будут продолжаться.

К этому надо добавить готовность поглотить несколько балканских государств и продолжать антироссийскую пропаганду на постсоветском пространстве и в Восточной Европе. А «политическое измерение» – это продвижение идеологии НАТО через всевозможные НПО и инициативы. Такие проекты уже тестируются.

Киберпространство – довольно обширная тема. Предполагается увеличение целевого финансирования в этой области. Глава Центра НАТО по киберобороне счёл нужным упомянуть на саммите, что НАТО не готово к кибератакам. Кибератаки, по версии этого Центра, исходят в основном из России и Китая.

А что думают европейцы о последнем саммите? Бывший министр иностранных дел Германии Йошка Фишер указывает: «Будущее НАТО является неопределённым более чем когда-либо в истории... Европейцы не должны питать иллюзий относительно того, что потребует от них автономия в сфере обороны. Для Евросоюза, который видит себя экономической, а не военной силой, это подразумевает глубокий разрыв со статус-кво. Безусловно, НАТО все еще существует, и в Европе по-прежнему размещены войска США. Однако главные слова здесь –  «всё ещё». Поскольку традиционные институты и трансатлантические обязательства в области безопасности оказались под сомнением, о распаде альянса приходится теперь говорить в меньшей степени с помощью союза «если», чем с помощью союза «когда»…»

Поляки вообще считают, что НАТО не защитит их в случае возможной войны (с кем?). И, может быть, поляки не так уж ошибаются? Ведь есть прецедент. Однажды НАТО не защитила одно из своих государств-членов, показав, что статья 5 устава альянса – фикция. Когда в 1961 г. Индия оккупировала португальскую заморскую территорию Гоа и Лиссабон обратился за помощью к альянсу, португальцам указали на статью 6, которая говорит о применении силы в порядке коллективной обороны лишь в случае, если нападение совершено на территории Европы, Северной Америки или островов в Атлантике, находящихся севернее тропика Рака.

Впрочем, всё меняется. Североатлантическому альянсу никто не помешал осуществить военную операцию в Ливии, которая никак не относится к сфере ответственности НАТО. Сейчас европейские члены альянса настороже, они готовятся к разработке своих планов в том числе без Соединённых Штатов.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться