С. Лавров и Л. ди Майо

Западные санкции против России – фарс во всех отношениях

Итальянцам придётся самим есть свой пармезан, полякам – самим грызть свои яблоки

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Ждали в Европе, когда Россия попросит отменить введенные против неё санкции США и Европейского союза, и вот – сюрприз: итальянцы сами предлагают отказаться от санкций на их товары, поставляемые в РФ. Об этом заявил министр иностранных дел Италии Луиджи Ди Майо во время встречи в Риме с Сергеем Лавровым.

«Италия играет в одной команде с Брюсселем, но намерена настаивать на политической оценке влияния санкций и российских контрсанкций на итальянские компании», – сказал Ди Майо.  На пресс-конференции он повторил: «Санкции [российские] на пармезан должны быть сняты».

О необходимости снять санкции и ограничения в международной торговле говорит теперь не один итальянец Ди Майо.  Недовольство (контр)санкциями зреет в Польше, где вице-спикер парламента заговорил о необходимости снять российские ограничения на ввоз  польских яблок. «Эмбарго Евросоюза против России, – пишут польские СМИ, – это большой фарс, поскольку Германия и Франция продолжают спокойно вести с россиянами дела. «ЕС как целое вводит санкции, а отдельные государства продолжают заниматься прибыльным бизнесом»,  – отметил в программе «Поехали» на телеканале «Тэ-Фау-Пэ» вице-спикер польского сейма Петр Згожельский». Ну да. Политика политикой, а бизнес бизнесом.

«Восточные рынки сбыта, – продолжает польская газета Niezalezna, должны быть открыты в интересах польских аграриев». Допустим. А что в интересах российских производителей? И тут слышим: «Раз санкции не работают, нужно обратиться к другим методам политического давления». То есть вы российские рынки для польских товаров откройте, а мы давление на Россию продолжим.

Санкции (и российские контрсанкции), конечно, беспокоят Европу.  Во время недавних дебатов в бундестаге депутаты от «Альтернативы для Германии» (АдГ) оценили санкционную политику ЕС в отношении РФ как неудачную. Антироссийские санкции, считает «Альтернатива», не только не достигли цели, но и «стали препятствием на пути политического урегулирования конфликта на востоке Украины». Кроме того, «участие ФРГ в санкционном режиме было не в интересах Германии».  Представитель АдГ Антон Фризен подчёркивает, что в восточных землях Германии (жители бывшей Германской Демократической Республики выказывают наибольшее расположение к России)  практически все, кроме зелёных, сходятся во мнении, что санкции наносят большой урон экономике и разумнее отказаться от них.

Депутат от ХДСХСС Николас Лебель говорит, что «Германии и Европе нужна своя собственная стратегия по отношениям с Россией, в основе которой лежал бы диалог, а не максимальное давление, как у американских коллег». Действительно, ориентированная на экспорт немецкая экономика страдает от антироссийских санкций; по некоторым данным, Германия каждый месяц теряет 667 миллионов долларов.

А в отношении строительства газопровода «Северный поток – 2»  против санкций выступило правительство ФРГ в лице главы МИД Хайко Мааса, который призвал Вашингтон  не применять санкционные меры против компаний, участвующих в строительстве. По словам Мааса, Берлин «принципиально отвергает» вмешательство [Соединённых Штатов], влияющее на всю Европу. Тем не менее вопрос о том, кто определяет европейскую энергетическую политику – сама Европа или США, остаётся открытым.

Внешнеполитический и внешнеэкономический курс Соединённых Штатов перед следующими президентскими выборами, до которых меньше 11 месяцев,  отличается крайней неопределённостью. Как писала российская газета «Коммерсант», во время недавних переговоров с Сергеем Лавровым Дональд Трамп заявил, что хочет «в несколько раз» увеличить товарооборот с Россией; только не уточнил, как он собирается это сделать в условиях сохранения антироссийских санкций. И пока эта неопределённость в политике Вашингтона сохраняется, ни на что – в смысле отмены санкций против России – не решится и Брюссель. Европа «не готова». На днях лидеры стран Евросоюза продлили санкции против России ещё на шесть месяцев – до июля 2020 года.

Это значит, что пармезан министру Луиджи Ди Майо и другим итальянцам придётся есть самим, как полякам самим грызть свои яблоки. А всем, кого прямо или косвенно затрагивает система санкций и контрсанкций, останется  подсчитывать убытки. Между тем неплохой пармезан научились делать в России. Глядишь, понемногу и другому научатся.

Фото: @rusembitaly

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться