В Азербайджане запретили давать детям русские имена

В Азербайджане запретили давать детям русские имена

Саялы Садыгова: «Мы действуем в соответствии с нормами литературного языка»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В октябре 2019 года Терминологическая комиссия при Кабинете министров Азербайджана своим решением запретила давать русские имена детям в азербайджанских семьях. По мнению зампредседателя этой комиссии Саялы Садыговой, запрет призван  защищать чистоту азербайджанского языка.

«Есть правила, которым нужно следовать, чтобы защитить азербайджанский язык от внешнего воздействия. Вы же не станете называть своего ребёнка Петром или Павлом? Это русские имена, и азербайджанцы не могут называть ими своих детей. Запрещено также имя Татьяна. Мы не можем привнести русское имя в Азербайджан. Представители любых других национальностей могут называть своих детей как угодно, но не азербайджанцы. Мы действуем в соответствии с нормами литературного языка»,

– рассказала Садыгова в интервью изданию Oxu.az.

Удивительно, но на европейские имена этот запрет не распространяется и родители могут называть своих детей Робертами, Эльзами и Софиями. То есть европейские имена не могут угрожать чистоте азербайджанского языка.

Это странное решение вызвало возмущение среди некоторых депутатов азербайджанского парламента. Так депутат Эльмира Ахундова напомнила, что такое решение противоречит западному понятию «толерантность».

«Вы забываете, в каком обществе мы живём – в многонациональном мультикультурном обществе. Азербайджанцы – самая толерантная нация на свете. Президент Ильхам Алиев объявил мультикультурализм государственной политикой Азербайджана!»

– прокомментировала решение Ахундова.  

В Баку, кстати, расположен Международный центр мультикультурализма, однако журналисты 1news.az не смогли получить там комментарии по поводу запрета русских имён,

Впрочем, решение это принято на фоне постоянной  и упорной борьбы со всеми русскими названиями. В июне прошлого года в Азербайджане принят закон «О переименовании некоторых территориальных единиц Агсуинского, Астаринского, Геранбойского, Гейгельского, Хачмазского, Хызынского, Газахского, Губинского, Гусарского, Массалинского, Огузского, Саатлинского, Самухского, Шамкирского и Евлахского районов». Согласно закону, переименовываются сёла: Алексеевка – в Чайкенары; Калиновка в Виляш; Михайловка – в Бановшали; Красный Хутор – в Шихлы; Чистый Ключ – в Сафбулаг; Новониколаевка – в Чайдюзю и т. д.  Всего же за годы «независимости» было переименовано 70% населённых пунктов и 60% улиц с русскими названиями.

И если подобные действия, происходящие в Прибалтике или на Украине, в России замечают и комментируют, то на происходящее в Азербайджане закрывают глаза.

Наступление на русский язык и на русскоязычное население в Азербайджане идёт планомерно и давно. В СМИ любят сообщать о том, что в стране существует 300 русскоязычных школ. Однако на самом деле таких школ 15 из 4443 существующих, в остальных преподавание ведётся на азербайджанском и русском языках.

Русскоязычное пространство с успехом вытесняется турецким.

Всё это происходит на фоне стабильных и постоянно растущих экономических связей между Баку и Москвой, начиная от экспорта российского вооружения и заканчивая транзитом нефти.

Русскоязычное же население Азербайджана стремительно уменьшается – начиная с 1990 года количество славян (русских, украинцев и белорусов) в стране уменьшилось более чем на 70%.

Согласно статистическим данным, в 1989 году только в одном Баку проживало 295 тысяч русских, а в 2017 году во всём Азербайджане – уже менее 80 тысяч. Уехало из страны после 1991 года полтора миллиона человек, среди них в основном русскоязычные, среди которых огромный процент специалистов. Возникший кадровый дефицит восполняли за счёт Турции и Запада.

Соб. корр. ФСК

Фото azadliq.org

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться