Строительство БелАЭС

Литва решила записывать свои убытки на счёт БелАЭС

Вильнюс будет требовать «передвинуть» атомную станцию в другое место

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Литве очередное обострение военной истерии в отношении Белорусской атомной станции, которая вот-вот должна начать работать. Проблема в том, что построили её недалеко от границы с Литвой, что и даёт Вильнюсу повод вести войну с БелАЭС.

На этот раз решили воевать «мирно» и создали в среду движение «мирного сопротивления» Белорусской АЭС.

Меморандум о создании движения подписали более двухсот общественных деятелей, которые призвали литовцев «к сплочению и противодействию строительства атомной электростанции», сообщает пресс-служба «Союза Отечества – Христианских демократов Литвы».

А первый лидер независимой Литвы и почётный председатель партии «Союз Отечества – Христианские демократы Литвы» Витаутас Ландсбергис уверен – литовское сплочённое общество может даже потребовать переместить уже построенную атомную станцию в другое место. А всё потому, что Литва, оказывается, уже сегодня страдает от близости такого опасного объекта, который ещё даже не начал работать. Поэтому и страшно представить, что будет, когда БелАЭС заработает.

«Я считаю, что Литва испытывает потери уже сейчас. И ей ещё придётся вкладывать значительные средства в защиту людей и самооборону в будущем. Поэтому сегодня необходимо записать все убытки в Литве на счёт БелАЭС и донести это до международной общественности. Пусть они существуют и в международном сознании»,

– заявил Ландсбергис на пресс-конференции в Сейме, подписывая меморандум.

Ландсбергис прав в одном – Литва уже сегодня несёт убытки, связанные с БелАЭС. Например, уже потрачено около 1,5 миллиона евро на таблетки йода, которые закупили на всякий случай, предвидя в будущем аварии на АЭС. А ещё собирается установить по всей границе с Белоруссией станции по мониторингу радиации, а потом, вполне вероятно, захочет построить бункеры на случай предполагаемой аварии. По мнению же литовских политиков, платить за это должна Белоруссия. Ну, или Европа, в крайнем случае. Движение ведь, оказывается, создали для того, чтобы Евросоюз выслушал Литву, объяснил депутат Сейма Жигимантас Павиленис.

«Мы хотим, чтобы Евросоюз прислушался к нашей позиции, принял нашу позицию как свою, запретив закупку электроэнергии у этой небезопасной атомной станции», – заявил Павиленис.

По его мнению, сегодня только литовский президент активно борется с БелАЭС и пытается привлечь на свою сторону Европу, но самому ему не справиться. Поэтому Павиленис призывает всех литовцев присоединиться к этой борьбе. Отдельно он обратился к  военным, политикам и дипломатам Литвы с призывом поддержать новое движение.

Соб. корр. ФСК
На фото. Строительство БелАЭС

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться