Глава МИДЕИ Аурелиу Чокой

В Молдове требуют отставки главы МИДЕИ

Чокой не собирается отказываться от своих слов о России

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Депутаты фракции партии «Действие и солидарность» (PAS) и платформы «Достоинство и правда» (PDA), которые не так давно составляли единый политический блок ACUM, 13 февраля во время очередного пленарного заседания парламента выдвинули вотум недоверия министру иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) Аурелиу Чокой. Прозападники недовольны деятельностью министерства иностранных дел и европейской интеграции, которая, по их мнению, наносит ущерб внешней политике Молдовы и заставляет страну свернуть «в сторону с естественного пути европейской интеграции».

«К сожалению, молдавская дипломатия является заложником этих прискорбных политических процессов, которые приводят к изоляции страны на двустороннем, региональном, европейском и международном уровнях. Внешняя политика используется в качестве идеологизированного инструмента для компрометации стратегических целей в лице возвращения в ценностное и демократическое пространство Европейского союза. И все эти прискорбные отклонения происходят из-за того, что внешняя политика страны находится в полной зависимости от интересов, чуждых интересам Республике Молдова»,

– заявил депутат от PDA Кирилл Моцпан, представляя вотум недоверия на заседании парламента.

Моцпан отметил, что все эти «пагубные процессы» в МИДЕИ происходят на фоне нарушений конституции, в которой чётко прописаны полномочия главы государства в области внешней политики. Депутат уверен, что МИДЕИ работает строго по указаниям президента.

Напомним, глава МИДЕИ недавно заявил о том, что российская армия остановила кровопролитие в Приднестровье. Это заявление вызвало волну гнева и у политиков-евроинтеграторов, и у ветеранов, воевавших против ополчения Приднестровья.

«Некоторые заявления и позиции министерства иностранных дел заслуживают осуждения и противоречат истории, реальности и конституции государства. Так, министерство иностранных дел представило свою позицию по поводу конфликта на Днестре достойным осуждения образом. Причём достойным осуждения не только на политическом уровне, но и в уголовном порядке. Мы считаем абсолютно необходимым потребовать отставки министра иностранных дел Чокоя, поскольку на международном уровне Молдову должны представлять компетентные люди, которые любят страну и уважают её граждан»,

– настаивал Моцпан.

Спикер парламента Зинаида Гречаный объявила, что резолюция о вынесении вотума недоверия сначала будет передана на рассмотрение в юридическое управление, после чего в течение 14 дней будет вынесено решение.

По мнению зампредседателя парламента, депутата от Партии социалистов Влада Батранчи, вотум, представленный депутатами блока ACUM, является политической декларацией, а не юридическим документом, так как в вотуме не обоснованы конкретные претензии и требования, а только громкие слова и лозунги для СМИ.

«Я не увидел аргументов, которые позволили бы нам говорить о политике министерства. Мы воспринимаем это как политическую декларацию, не более»,

– заявил Батрынча журналистам после заседания парламента.

Глава МИДЕИ заявил, что не собирается ни подавать в отставку, ни отказываться от своих слов о том, что Россия в 1992 году остановила кровопролитие в Приднестровье.

Соб. корр. ФСК
На фото. Глава МИДЕИ Аурелиу Чокой, источник – Интернет-издание NewsMaker

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться