Мемориал на Воинском братском кладбище города Валмиера, Латвия, 9 мая 2020 года

Народ Прибалтики отметил День Победы

Власти стран Балтии проигрывают в борьбе с народной памятью

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Прибалтика в День Победы не была единой: где-то, несмотря на карантин, состоялись торжественные мероприятия, где-то осквернили памятник.

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд заявила, что у Эстонии нет причины отмечать 75-летие Победы.

«Вторая мировая война для нас завершилась лишь в 1991 году, а возможно, даже в 1994-м, когда последние советские военные покинули наши государства»,

– пожаловалась Кальюлайд в интервью изданию BNS.

По её словам, страны Европы начали восстанавливать свою экономику уже в 1945 году, а страны Прибалтики – только в девяностых.

«Мы всё еще ощущаем влияние 50 утерянных лет – как минимум в своей экономике», – вполне серьёзно заявляет президент страны, которая своими руками развалила всё то, что было построено за эти 50 лет «оккупации».

А спикер эстонского парламента Хенн Пыллуаас пожаловался, что празднование Дня Победы 9 мая имеет «болезненное для эстонцев значение».

«Господину спикеру пора бы смириться с простой мыслью о том, что каждый народ имеет право на собственную историческую память. Если господин спикер не считает результаты Второй мировой войны победой добра над злом, это проблема его исторической памяти, в которой, наверное, есть другие поводы для скорби и радости»,

– прокомментировал жалобу спикера редактор таллиннской газеты «Столица» Александр Чаплыгин.

В Таллине сегодня проживают 164 ветерана Великой Отечественной войны, которых поддерживает фонд MTÜ Fond Rõõmukuulutus в рамках кампании «Я помню, я помогаю».

И хотя в этом году власти Таллина призвали горожан не ходить с цветами к Бронзовому солдату, «чтобы не создавать угрозу заражения», к подножию Солдата принесли 1945 красных гвоздик.

А в Латвии, в 15 километрах от Риги, вандалы в канун 9 мая изуродовали памятник лётчикам 1-го гвардейского авиационного полка ВВС Балтийского флота, несмотря на то что памятник входит в «Военное наследие Латвии».

«Не удивляет, что эти бесчинства творятся в Латвии на фоне громких, но по сути ложных обвинений латвийских властей в адрес победителей гитлеровского режима и защитников своей Родины от чудовищной идеологии нацизма»,

– прокомментировали акт вандализма в посольстве Российской Федерации в Риге.

В самой Риге к мемориалу Освободителям в парке Победы люди с самого утра 9 мая несли цветы. Накануне 9 мая силами Латышского антинацистского комитета у мемориала была установлена пятиконечная звезда со свечами, которые горели всю ночь.

Венки к мемориалу принесли и послы России, Белоруссии и Казахстана.

Многие приходят с портретами своих родственников – участников Великой Отечественной.

«Я думаю, что 9 мая – это день, когда все люди, которых каким-то образом коснулась война, а она коснулась практически каждой семьи, приходят к памятнику, возлагают цветы, вспоминают своего родственника. Да, конечно, русская община абсолютно не едина. Нет общего видения. Но День Победы – это то общее, что нас объединяет»,

– рассказала организатор «Бессмертного полка» в Латвии Маргарита Драгиле в интервью Sputnik Латвия.

По её словам, акция «Бессмертный полк Латвии» в этом году проходит в социальных сетях.

В литовской земле похоронено более 80 тысяч советских воинов, погибших при освобождении Литвы от немецко-фашистских захватчиков, всего в стране около 200 братских могил. Торжественных мероприятий не было, однако ни одно захоронение советских воинов в Литве не осталось без цветов – люди шли весь день. Особенно много цветов принесли к главному мемориалу Литвы – на Антакальнисском кладбище в Вильнюсе, где покоятся останки трёх тысяч солдат 3-го Белорусского фронта, погибших в боях за освобождение Вильнюса.

Соб. корр. ФСК
На фото. Мемориал на Воинском братском кладбище города Валмиера, Латвия, 9 мая 2020 года, источник – Творческое объединение «Наследие»