Тирасполь пошёл навстречу Кишинёву

Тирасполь пошёл навстречу Кишинёву

В Приднестровье демонтировали третью часть «карантинных» КПП

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Приднестровье решили пойти навстречу требованиям Кишинёва и демонтировали часть так называемых карантинных КПП, установленных на границе с Молдавией в связи с пандемией коронавируса. Против установки дополнительных КПП выступали и президент Молдовы Игорь Додон, и вице-премьер по реинтеграции Кристина Лесник. Требование убрать КПП было одним из главных и у протестующих молдавских ветеранов приднестровской войны.

Всего было демонтировано 15 блокпостов из 37.

По мнению Кристины Лесник, это сделано только благодаря её стараниям.

«Правительство занимается решением этого вопроса ежедневно. Мы ездим в эти населённые пункты, которые оказались заблокированы. Мы били тревогу, обращались в международные организации, к участникам переговоров в формате «5+2». Хочу сообщить, что нам удалось добиться закрытия части контрольно-пропускных пунктов, установленных Приднестровьем в Зоне безопасности без согласования с участниками переговорного процесса. В настоящее время осталось 22 из 37 КПП, которые были установлены Тирасполем»,

– рассказала Лесник в понедельник, 20 июля, выступая в парламенте.

Напомним, что вице-премьер не раз обращалась с жалобами в ОБСЕ, требуя заставить Тирасполь убрать «карантинные» посты, мотивируя свои требования тем, что посты ограничивают свободу передвижения граждан. В Приднестровье же отвечали, что карантин всегда подразумевает ограничение передвижения граждан, учитывая, что Молдова находится в «красной зоне» эпидемиологической опасности.

«Ни Бюро по реинтеграции, ни кишинёвская делегация в Объединённой контрольной комиссии не хотят обострять ситуацию, напротив, они выступают за мирное урегулирование приднестровского конфликта»,

– заверила молдавский вице-премьер Кристина Лесник.

То, что накануне молдавские комбатанты призывали «резать головы сепаратистам» и никто из депутатов не дал оценку этим призывам, вице-премьер не вспомнила.

В Объединённой контрольной комиссии (ОКК) было решено проинспектировать оставшиеся «карантинные» посты и выяснить, насколько они «угрожают» Кишинёву.

«Инспектирование будет проводиться по настойчивой просьбе кишинёвской делегации в ОКК для констатации незаконного и оскорбительного характера контрольных постов, установленных Тирасполем в Зоне безопасности»,

– пояснила Лесник.

На следующую неделю запланирована встреча президентов Молдавии и Приднестровья, одним из главных вопросов которой будут эти самые дополнительные посты.

Соб. корр. ФСК