В Литве создали делегацию для работы в Беларуси

В Литве создали делегацию для работы в Беларуси

В Вильнюсе понимают: в соседнюю страну делегацию не пустят, поэтому работать она будет пока в Литве

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Сейм Литвы в среду определился с составом делегации для визита в Белоруссию: в состав делегации вошли депутаты из комитетов по европейским делам, по иностранным делам и по правам человека. Главой делегации избран председатель Комитета по европейским делам Гедиминас Киркилас.

В сейме понимают, что вряд ли литовскую делегацию впустят в соседнюю страну, однако для Вильнюса важно сделать очередное политическое заявление. К тому же в сейме решили, что делегация вполне может работать и на территории Литвы.

«Мы все прекрасно понимаем, что это будет такая делегация, которой придётся работать здесь, в Литве»,

– пояснила первый заместитель председателя сейма, член правящей партии «Союз крестьян и зелёных Литвы» (СКЗЛ) Рима Башкене.

А лидер партии «Союз Отечества – Христианские демократы Литвы» (СО-ХДЛ) Габриэлюс Ландсбергис признаёт, что создание делегации – просто «политическое послание, политическое заявление», но, по его мнению, литовский сейм просто обязан был выступить с таким посланием, чтобы его услышали в Минске. Однако надежды на то, что члены делегации отправятся в Беларусь и будут помогать белорусскому обществу отстаивать свои права и свободы, практически нет, признал Ландсбергис.

Идея создания такой делегации вызвала большое воодушевление в сейме.

«Пусть даже наша делегация и никогда не попадёт на территорию Беларуси. Но это будет не простая делегация. Она будет работать здесь, в Литве, и к ней за помощью будут обращаться белорусы, приехавшие к нам, и все вместе мы будем обсуждать ситуацию в соседней стране»,

– заявила в своём выступлении вице-председатель сейма консерватор Ирена Дегутене.

Спикер сейма Викторас Пранцкетис также уверен, что литовскую делегацию не пустят в Беларусь, и он знает почему – в эту страну не пускают представителей настоящих демократических стран.

«Я думаю и знаю, что их не пустят, потому что если не пустили премьер-министров стран Балтии, то и другие делегации не допустят. Но на этот раз Беларусь продемонстрирует всему миру, что она отказывается от сотрудничества с демократическими странами. Нам необходимо уже сегодня искать другие инициативы, другие формы и способы для работы с Белоруссией и поддержки оппозиции, возможно, без прямых контактов»,

– считает спикер сейма.

Накануне создания делегации, которая будет заниматься «белорусскими делами», глава МИД Литвы Линас Линкявичюс ответил на обвинение со стороны российского МИД в нарушении суверенитета Беларуси и во вмешательстве во внутренние дела соседней страны.

«Литва не вмешивалась и не будет вмешиваться во внутренние дела Беларуси, поскольку у неё нет на это права и нет таковых намерений. Однако Литва помогала и будет помогать жителям Беларуси, которым грозит опасность. По мнению Литвы и ЕС, из политического тупика Беларусь могут вывести новые прозрачные выборы, которые признали бы и жители Беларуси, и международное сообщество»,

– сказал Линкявичюс.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться