НАТО перебрасывают войска на границу с Белоруссией

НАТО перебрасывают войска на границу с Белоруссией

В Вильнюсе уверяют, что военные НАТО не несут опасности для Беларуси

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В пятницу, 4 сентября, на территорию Литвы прибывают военнослужащие 2-го батальона 69-го полка 2-й бригады Сухопутных войск США для участия в военных учениях на полигоне Пабраде. Вместе с военными в Пабраде будут переброшены и танки «Абрамс», и боевые машины пехоты «Брэдли». Американские военные прибудут в Литву в рамках операции Atlantic Resolve («Атлантическая решимость»).

«Соединённые Штаты являются стратегическим оборонным партнёром Литвы и одним из основных союзников, обеспечивающих безопасность всего балтийского региона в Европе. Ротация сил США в Литве является важным сдерживающим фактором, способствующим укреплению НАТО в Балтийском регионе. Литва стремится создать здесь подходящие условия для тренировок американских солдат»,

– цитирует литовского министра национальной обороны Раймундаса Кароблиса пресс-служба Министерства обороны Литвы.

В Министерстве обороны Литвы подчеркнули, что учения эти были запланированы заранее и никак не связаны с событиями в соседней стране. Дело в том, что полигон Побраде находится всего в 15 километрах от белорусской границы. Однако учитывая тот интерес, который проявляет Вильнюс к событиям в Белоруссии, факт переброски американских военных вместе с танками вызывает в Минске беспокойство.

Глава Группы международных связей и операций литовского министерства обороны Каролис Алексас поспешил выступить с заявлением о том, что начавшиеся военные учения на территории полигона вблизи белорусской границы «носят защитный характер» и «не направлены против какого-либо государства, включая Белоруссию». Об этом Каролис Алексас проинформировал белорусского военного атташе Юрия Харина при личной встрече.

«На встрече была предоставлена вся информация о крупнейших военных учениях, которые пройдут на территории Литвы в сентябре. Литва, сообщая о военных учениях, демонстрирует прозрачность и ожидает того же от своих соседей»,

– говорится в сообщении пресс-центра Министерства обороны Литвы.

Эту же информацию представил и военный атташе Литвы, находящийся в Минске, представителям Управления международного военного сотрудничества Минобороны Беларуси.

Между тем в Минске привели в боевую готовность почти половину Вооружённых сил Беларуси на западной границе, фактически взяв под контроль всю белорусскую границу с Польшей и Литвой.

«Мы вынуждены были отвечать, видя недружественные шаги со стороны блока НАТО у наших границ. А для этого все доказательства есть, как бы они ни оправдывались, – и переброска американских, и других подразделений из глубины их натовской территории к границам Беларуси, особенно самолётов F-16. Мы развернули практически половину нашей белорусской армии. Фактически взяли под контроль западные границы с Литвой и Польшей. И, как я часто говорю, окружили Гродно, чтобы противостоять этим угрозам. Наверное, эта демонстрация дала свой результат»,

– сообщил президент Белоруссии Александр Лукашенко во время встречи с премьер-министром России Михаилом Мишустиным.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться