Китайско-американская сделка – Tik Tok остаётся в США

Китайско-американская сделка – Tik Tok остаётся в США

Конкуренция между США и Китаем – это конкуренция между тесно связанными и переплетёнными между собой экономиками

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

19 сентября стало известно, что Трамп одобрил «в концепции» сделку китайской компании ByteDance, которая владеет интернет-приложением для обмена видео Tik Tok, с американскими компаниями Oracle и Walmart. Это даёт ByteDance право продолжать работать в США.

В августе администрация Трампа, проводя курс на вытеснение китайских компаний с американского рынка высоких технологий, обязала Bytedance  –  материнскую компанию Tik Tok, продать или отделить американскую часть своего бизнеса в США. Предлогом послужило опасение, что данные американских пользователей, собранные с помощью приложения Tik Tok, могут использоваться Пекином для дезинформации. Руководство Tik Tok опровергло эти обвинения, заявив, что все данные хранятся в США, а резервные копии в Сингапуре.

Согласно сообщениям, новая компания будет называться Tik Tok Global и управляться новым советом директоров, а её штаб-квартира будет помещаться в Техасе. Китайская материнская компания ByteDance сохраняет за собой большинство акций Tik Tok Global (80%) и контроль над приложением, а Oracle и Walmart будут владеть на двоих 20% долей акций (12,5% и 7,5% соответственно).

Гендиректор Walmart – американской компании, которая управляет крупнейшей в мире сетью оптовой и розничной торговли, Дуг Макмиллон войдёт в совет директоров Tik Tok Global. Walmart достаточно широко представлена в КНР. Её сетевые универсальные магазины имеются практически во всех административных центрах провинций и во многих других китайских городах.

Oracle будет поставщиком безопасных облачных технологий и станет партнёром Tik Tok в области соблюдения требований безопасности данных, поскольку именно этот вопрос вызывает беспокойство в Вашингтоне. Кроме того, Oracle будет иметь полный доступ к исходному коду и обновлениям Tik Tok, чтобы китайцы не могли использовать скрытые закладки для отслеживания американских пользователей.

По утверждению Трампа, Tik Tok Global «не будет иметь ничего общего с Китаем», поскольку 40% материнской компании ByteDance принадлежит американским венчурным компаниям и в совокупности американские компании стали мажоритарными собственниками Tik Tok Global. Однако не всё так просто. Напрямую 20 процентами акций Tik Tok Global будут владеть только две американские компании США – Oracle и Walmart. К тому же руководство ByteDance заявило, что не будет передавать свои алгоритмы или технологии Oracle, даже если последняя сможет проверить исходный код Tik Tok, и это закреплено в предварительных договорённостях.

Алгоритм, который имеет решающее значение для Tik Tok, опирается на «стандартные идеи машинного обучения», имеющиеся в широком доступе. Настоящая инновационная часть заключается в том, как программисты Tik Tok построили платформу вокруг алгоритма и как они настроили её, чтобы получить обучающие данные для программы и узнать, какие видео пользователи хотят смотреть.

ByteDance планирует сохранить компанию для публичных торгов и готовится разместить акции Tik Tok Global на нескольких мировых финансовых площадках. Стоимость компании, по частным оценкам, может составлять 50 млрд. долл.

Эта сделка показательна в ряде отношений.

Первое. Сделка объективно выгодна обеим сторонам, так как позволяет ByteDance сохранить свою технологию в секрете и остаться на американском рынке, а правительству США – сохранить данные об американских пользователях на территории США. Примечательно, что Трамп пошёл на уступки и США отказались от первоначального максималистского плана полностью вытеснить Tik Tok. ByteDance также сохранит значительную часть акций и контроль над основным алгоритмом.

Второе. По мнению китайских экспертов, это означает, что вторая китайская компания, выходящая на глобальный рынок после Huawei, смогла решить проблему противодействия гегемонии США. А директор Института глобального управления киберпространством в Университете Фудань (Шанхай) Шень И считает, что эта сделка может послужить ориентиром на будущее. Шень И говорит, что среди десятков китайских внешнеторговых компаний ни одна не исчезла под прессом  экономико-технологического давления США на Китай.

Третье. Заключая подобные сделки с американскими компаниями ради сохранения присутствия на рынке США, китайские компании могут влиять на рыночную конкуренцию в IT-секторе США и на рыночную ситуацию в целом в зависимости от того, кого они выберут партнёром. Пытаясь, таким образом, избавиться от «чрезмерного китайского присутствия» на рынке США, Вашингтон «закрывает одни двери» и одновременно открывает другие. Ситуацию можно проиллюстрировать на примере Oracle. Эта компания долго и без особого успеха пытается конкурировать с Amazon, Microsoft и Google в облачных услугах. Oracle укрепилась в этом году, когда Zoom (платформа видеоконференцсвязи) выбрала Oracle для расширения своей облачной инфраструктуры и обошла лидеров отрасли. А после того как китайская материнская компания ByteDance отклонила заявку Microsoft и выбрала Oracle в качестве партнёра для работы в США с Tik Тok, Facebook, Instagram, Google и YouTube получили в лице Oracle мощного конкурента. Теперь Oracle может претендовать на размещение двух самых доходных на сегодня сайтов – Tik Tok и Zoom.

Четвёртое. США установили требования к безопасности, которые намного выше аналогичных требований других стран. Как пишет официальная китайская Global Times, КНР отныне будет предъявлять такие же требования в аналогичной ситуации и к американским компаниям на китайском рынке.  

Немаловажное обстоятельство: конкуренция между США и КНР, приобретая по мере обострения определённое сходство с холодной войной между США и СССР, имеет одно принципиальное отличие – это конкуренция между тесно связанными и переплетёнными между собой (на уровне производственной кооперации и цепочек поставок) экономиками. Поэтому торгово-экономическое разделение между Китаем и США затруднено. Резкий разрыв повлечёт неприемлемый ущерб не только для КНР, но и для США. А плавное разделение даёт КНР время, чтобы достичь полной технологической независимости. США пока не могут найти решение этой  проблемы.

Фото: Dado Ruvic / Reuters

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться