Кандидаты в президенты Молдовы обещают вернуть Приднестровье

Кандидаты в президенты Молдовы обещают вернуть Приднестровье

Майя Санду для возвращения Тирасполя собирается привлечь Украину

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Один из кандидатов в президенты Молдовы, лидер партии «Платформа DA» Андрей Нэстасе не только уверен в том, что именно он выйдет во второй тур президентских выборов, но и в том, что быстро решит «приднестровскую проблему». Просто потому, что он знает, как нужно действовать и что делать.

«По Приднестровью не переговоры нужно вести, а нужно возвращать. Приднестровье ни с кем не нужно обсуждать, Приднестровье нужно вернуть. Я решительный человек, который решит эту проблему дипломатическими мерами, путём демократизации и демилитаризации этого региона. Я действительно всё решу. Я знаю, как это сделать, и уверяю вас, что Приднестровье можно вернуть!»

– уверенно заявил Нэстасе в ходе предвыборных дебатов на TVR Moldova.

По его словам, реинтеграция Молдовы – это приоритет для него и его команды, однако он справится с проблемой «очень быстро».

Не собирается ничего обсуждать с Тирасполем и другой кандидат в президенты Молдовы – лидер партии PAS Майя Санду, которая также уверена в том, что выйдет во второй тур выборов.

По её мнению не следует больше проводить никаких переговоров с представителями левого берега Днестра.

«Кишинёву нечего обсуждать с Тирасполем, так как на данном этапе уже сложилось впечатление, что некоторые во время двусторонних переговоров не искали пути решения проблем, а обсуждали новые коррупционные схемы. Поэтому я не вижу, что можно обсуждать с тираспольским режимом, не вижу смысла в каких-то консультациях с Красносельским»,

– считает экс-премьер Молдовы.

У неё также есть свой рецепт возвращения Приднестровья, по её мнению, очень действенный и простой, – попросить помощи у соседней Украины и с этой помощью (с какой – не уточняется, но понятно, что военной) вернуть левый берег в состав Молдовы. Санду не раз уже озвучивала такой план решения приднестровской проблемы.

Что касается переговоров по приднестровскому урегулированию, которые проходят в формате Постоянного совещания «5+2» (ОБСЕ, Россия, Украина – посредники, США, Евросоюз – наблюдатели), то эти переговоры ни к чему не привели за многие годы, значит ни к чему не приведут и в будущем, следовательно, они не имеют смысла, не сомневается Санду.

Действующий президент Молдовы Игорь Додон также называет возвращение Приднестровья в состав Молдовы одной из приоритетных задач своего второго президентского срока.

«Я считаю, что самый важный момент, который касается будущего Молдавии, это реинтеграция страны – решение приднестровской проблемы. Я считаю, что у нас хорошие шансы всё-таки договориться. Я очень надеюсь, что следующие три-четыре года будут периодом, когда мы реально будем начинать процесс реинтеграции страны, процесс по решению приднестровской проблемы. Если нам удастся решить приднестровскую проблему, Молдавия будет намного сильнее. Укрепится наша государственность. И у нашей страны будет будущее»,

– подчеркнул глава государства, напомнив, что за прошедшие четыре года он восемь раз встречался с главой Приднестровья Вадимом Красносельским.

Вот только Приднестровье отказывается видеть себя в составе Молдовы и надеется на международное признание своего государства.

«Де-факто Приднестровье создано народом на референдуме, и сегодня это  полноценное государство со всеми надлежащими институтами власти, а юридическое признание зависит уже от воли глобальных политических игроков. Это станет возможным, если внешние игроки примут новую политическую реальность»,

– заявил президент ПМР Вадим Красносельский в ходе пресс-конференции по случаю 30-летней годовщины независимости Приднестровья, которое отмечалось в сентябре этого года.

Соб. корр. ФСК