Новый залп юридической войны Запада против России – ещё одна пустышка

Новый залп юридической войны Запада против России – ещё одна пустышка

Нет даже highly likely

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

22 октября федеральный прокурор (United States Attorney) в штате Пенсильвания Скот Брэйди объявил о новом акте lawfare (юридической войны) против России. После вопиющего по своей пустоте доклада сенатского комитета по безопасности о вмешательстве России в президентские выборы, теперь уже министерство юстиции объявило о выдвижении обвинения в отношении шестерых сотрудников Главного разведывательного управления (ГРУ) Министерства обороны РФ.

Обвинения составлены так, чтобы привлечь как можно больше внимания общественности. Во-первых, выдвинуты они в отношении сотрудников ГРУ, которое стало главным государственным органом России, подвергаемым массированным публичным атакам. Во-вторых, обвинительный акт построен по типичному для США театральному сценарию: пиши как можно больше невероятного! (Многие судьи международных уголовных судов и трибуналов удивляются гротескным, но пустым обвинительным актам – они готовятся в основном американскими прокурорами).

В настоящем обвинительном акте утверждается, что сотрудники ГРУ блокировали электростанции на Украине, подрывали избирательную кампанию президента Франции Макрона, строили козни перед олимпиадами в Токио и Пхенчхане, компрометировали грузинский парламент, мешали расследованию применения «Новичка» и даже создали разрушительную программу «НеПетя» (NotPetya), которая нанесла американским фармацевтическим корпорациям ущерб в 1 миллиард долларов.

Для того чтобы и американские граждане почувствовали себя причастными к торжеству по поводу поимки русских хакеров, в обвинительном акте говорится и о том, что созданные ими программы  уничтожили всю документацию двух американских госпиталей, включая списки пациентов и их анализы.

Министерство юстиции, сделавшее специальное заявление на этот счёт, торжествует: коварные хакеры «недооценили силу сотрудничества разведок разных стран», и вот хакеры пойманы за руку!

Правда, есть незадача: в обвинительном акте доказательства того, что все перечисленные безобразия совершили указанные шестеро подозреваемых… отсутствуют. Может быть, они содержатся в приложении к обвинительному акту? Оно состоит из двух страниц. На первой надпись: «Вещественное доказательство № 1», на второй –  имена и фотографии шестерых обвиняемых….

Юристу читать этот «обвинительный акт стыдно, ибо всё, что там есть, – это примитивные «принципиальные схемы» создания злоумышленниками доменов с именами, схожими с именами государственных учреждений, через которые эти злоумышленники совершали преступления по всему миру. В обвинительном акте есть всё что угодно: и обоснование умысла (хакеры мстили Олимпиаде, на которую Россию не допустили выступать под своим флагом), и скриншоты с экранов компьютеров, и проч., и проч., но нет ни единого слова о доказательствах того, что всё это совершили указанные лица: ни документов, ни имён свидетелей – ничего.

Отсюда вывод: судить обвиняемых из ГРУ в США и не собираются, а потому не нужны и доказательства. Нужно лишь публичное обвинение, облачённое в правовую форму. Пускай даже гротескное!

* * *

Одновременно с сообщением прокурора Брэйди британские власти опубликовали аналогичные обвинения в отношении сотрудников ГРУ за кибератаку с целью срыва Олимпиады в Токио. МИД России назвал это «киберпандемией» и «инфодемией», охватившей ряд стран Запада.

Однако в отличие от США, которые всё-таки изобразили дело так, что у них уже готов обвинительный акт, британцы просто сообщают, что «раскрыли» русский заговор. Однако из текста пресс-релиза видно, что британскому Форин Офису отказало чувство меры, ибо утверждается, что, пытаясь сорвать церемонию открытия зимних Олимпийских игр 2018 года, «кибер-подразделение ГРУ пыталось замаскироваться под северокорейских и китайских хакеров».

Как бы в подтверждение того, что кибер/инфодемия пока лечению не поддаётся, 22 октября МИД Британии вновь публикует сообщение о русских хакерах, на этот раз о введении санкций против сотрудников (опять!) ГРУ за кибератаку на… парламент Германии! Для правдоподобия в пресс-релизе указывается название подразделения ГРУ, которое совершает эти дела: «Необычный медведь». Правда, в тексте обвинительного акта США то же подразделение названо «Медведем-вуду». Так сказать, небольшая нестыковочка в сотрудничестве разведок…

* * *

В эти же дни в официальном журнале Европейского союза опубликован ещё один акт юридической войны Запада против России. Это Акт о санкциях за применение Россией химического оружия! Так «интерпретировали» в ЕС инцидент с Навальным.

На этот раз санкции ЕС выглядят выходящими за рамки юридической войны. Ведь даже в войне оружия есть общепризнанные ограничения. Однако в юридической войне против России никаких ограничений нет. И это не случайно, ибо новый залп юридической войны призван обеспечить более серьёзное наступление, а именно обвинение России в применении химического оружия, что влечет признание ситуации, угрожающей международному миру и безопасности. Санкции введены в отношении конкретных лиц в руководстве администрации президента РФ и в отношении руководителя ФСБ; в соответствующем разделе говорится, что он ответственен за «отравление» Навального. Есть там и такое «доказательство»: «Данный токсичный агент доступен только государственным служащим в Российской Федерации».

Новый виток lawfare против России  –  это ещё одна бессодержательная пустышка. Европейский союз и Британия не попытались представить даже подобие доказательств, нет даже highly likely. На этом фоне обвинительный акт прокурора Брэйди выглядит «вершиной» правового искусства: 50 страниц с картинками! Кто туда заглянет?

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться