Выборы в Грузии: обе стороны уверены в своей победе

Выборы в Грузии: обе стороны уверены в своей победе

Данные экзитполов говорят о победе правящей партии «Грузинская мечта», однако оппозиция не верит экзитполам

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В субботу, 31 октября, в Грузии состоялись парламентские выборы. Ровно в 20:00 закрылись избирательные участки. А вскоре социологические компании опубликовали и данные экзитполов – все они свидетельствуют о победе правящей партии «Грузинская мечта» по пропорциональной системе.

Согласно экзитполу, который проводила компания Public Opinion Strategies для «Имеди TV», «Грузинская мечта» получила 55% голосов, а «Единое национальное движение» (партия Михаила Саакашвили) – всего 23%. Остальные партии не набрали более 3%, однако на этот раз проходной барьер снижен до 1%.

По данным экзитпола британской компании Survation по заказу телеканала Rustavi2, «Грузинская мечта» получила 52,26%, а «ЕНД» – 25,33%.

Немного другие данные у французской компании IPSOS, проводившей опрос по заказу оппозиционного телеканала «Мтавари Архи»: «Грузинская мечта» – 41%, «ЕНД» – 33%.

И даже экзитпол американской компании Edisson Research, проведённый по заказу оппозиционного телеканала Formula, свидетельствует: победа у «Грузинской мечты» – 46%, тогда как у партии Саакашвили всего 28%.

Активность избирателей на парламентских выборах, по данным ЦИК Грузии, составила 56,11%.

Председатель партии «Грузинская мечта» Бидзина Иванишвили уже поздравил Грузию с проведением выборов и с правильным выбором, заверив, что грузинский избиратель не ошибся и поддержал достойных людей.

«Следует особо подчеркнуть, что «Грузинская мечта», как партия, в третий раз побеждает на выборах. То, чего желала наша страна – сформированную сплочённую команду, мы это получили. Грузинские избиратели научились различать и анализировать очень быстро, на что европейцы потратили гораздо больше времени, поэтому спасибо вам за проницательность. Обещаю, что «Грузинская мечта» как была народной, так и будет народной, и останется на службе у народа»,

– заверил Иванишвили.

Мэр Тбилиси Каха Каладзе после объявления результатов экзитполов поблагодарил сторонников и соратников и пообещал, что «с завтрашнего дня мы продолжаем развитие и строительство страны».

Однако оппозиция уверенно заявляет о своей победе.

Так, экс-президент Грузии и лидер партии «ЕНД» Михаил Саакашвили поздравил оппозицию с победой и озвучил уже первую задачу – формирование нового правительства.

«Даже в тех условиях, когда мне не позволили приехать в Грузию, оппозиция уверенно победила так называемую «Грузинскую мечту», в том числе «ЕНД» победило в Тбилиси, победило в больших городах. Это произошло в условиях шантажа, запугиваний. Теперь главное для нас – создать правительство национального единства и вывести страну из кризиса»,

– заявил Саакашвили в эфире телеканала «Мтавари».

Он призвал Бидзину Иванишвили смириться с поражением и мирно передать власть.

По словам экс-президента, если оппозиция не победит, значит, итоги выборов будут сфальсифицированы, но это уже не имеет значения.

«Попытаются ли он сфальсифицировать выборы или нет – не имеет значения, поскольку народ сделал выбор. Я бы посоветовал ему воздержаться, поскольку я мирно передал власть, и он должен поступить так же»,

– призвал Саакашвили.

По мнению же председателя парламента Грузии Арчила Талаквадзе, уже не имеет значения, что говорит оппозиция.

«Тем политикам, которые сейчас выходят с заявлениями, вызывающими улыбку, советую поверить в результаты выборов и подчиниться демократическому решению нашего общества»,

– отметил Талаквадзе.

Соб. корр. ФСК