Президент России: «Проблема Приднестровья обязательно будет решена»

Президент России: «Проблема Приднестровья обязательно будет решена»

Россия готова вывести своих миротворцев из Приднестровья, но только после исчезновения угрозы обострения ситуации

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Традиционная, завершающая 2020 год, пресс-конференция российского президента Владимира Владимировича Путина в этом году была совмещена с прямой линией с президентом и прошла в формате видеоконференции в связи с пандемией коронавируса. В течение четырёх с половиной часов глава государства отвечал на самые разнообразные вопросы, среди которых был и вопрос о ситуации в Приднестровской Молдавской Республике.

Напомним, избранный президент Молдавии Майя Санду, ещё не вступив в должность президента, потребовала (и не один раз) вывести с территории Приднестровья контингент российских миротворцев, которые находятся в ПМР вот уже почти тридцать лет и благодаря которым была остановлена война в этом регионе.

Владимир Владимирович подчеркнул, отвечая на вопрос о судьбе российских миротворцев в Приднестровье, что Россия всегда выступала за вывод миротворческого контингента из этого региона. Однако только тогда, когда позволит обстановка и исчезнет угроза обострения ситуации.

«Майя Санду, которая избрана президентом Молдавии, и я желаю ей всего самого доброго, желаю ей успехов в её работе, но ничего нового она, как представитель определённой политической силы, не сказала. Мы давно слышим от представителей различных западных стран о том, что нужно вывести наш миротворческий контингент. Майя Санду является президентом Молдовы, но она в то же время является гражданкой Румынии. Мы услышали представителей западных стран о необходимости вывести контингент. И в целом мы за то, чтобы вывести, как только созреет соответствующая обстановка. Как только будет налажен нормальный диалог между Приднестровьем и остальной частью Молдовы»,

– уверен российский президент

Владимир Владимирович напомнил, что несколько лет назад была попытка окончательно урегулировать эту проблему, однако в тот раз «помешала позиция западных стран». Было это во время президентства в Молдавии Владимира Воронина, с которым удалось договориться по самым важным вопросам и практически решить эту проблему. Но в самый последний момент вмешались представители западных стран и он под их давлением отказался от всех прежних договорённостей. Пришлось тогда решение приднестровской проблемы отложить на неопределённый срок.

«Зачем помешали? Почему? Непонятно. Я потом спрашивал своих коллег из Евросоюза, зачем вы это сделали. Мне ответили, что «вот так получилось». Но рано или поздно эта проблема обязательно должна быть решена»,

– подвёл итог Владимир Путин.

Соб. корр. ФСК