Эстония пообещала новые санкции против России

Эстония пообещала новые санкции против России

Однако не все в Эстонии согласны с призывами к новым санкциям

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Эстонии уже выразили своё недовольство визитом верховного представителя Евросоюза по иностранным делам Жозепа Борреля в Москву. Глава МИД Эстонии не только раскритиковала все действия Борреля, но и потребовала срочной встречи с ним, чтобы узнать подробности его «русского визита».

Критически отозвалась о поездке Борреля в Москву и новый эстонский премьер-министр Кая Каллас, заявив, что она приступила к работе над введением очередных санкций в отношении Российской Федерации.

«Я согласна с оценками, что согласованность по времени, программа и прозвучавшие сигналы в ходе визита верховного представителя ЕС были плохо продуманы»,

– рассказала Калласс в интервью журналистам телерадиокомпании ERR.

По её словам, верховный представитель Евросоюза сам «даст разъяснения и оценки своего визита», но сегодня важнее оценить действия России. Премьер-министр уверена, что именно Россия виновата в том, что визит Борреля получил массу критических замечаний в Европе.

«Объявление европейских дипломатов персонами нон грата в ходе визита, пропаганда министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова на пресс-конференции и происходившие на фоне всего этого преследование политических оппонентов – после всего этого пора понять, что невозможно наладить с Россией диалог»,

– заявила глава эстонского правительства.

Поэтому Эстония начинает работу над введением новых санкций против России за нарушение прав человека, отметила Каллас. И добавила, что уже на следующей неделе она будет общаться с европейскими коллегами и призывать их присоединиться к эстонским санкциям.

С ней не согласен депутат эстонского парламента от радикальной партии EKRE, недавно перешедшей в оппозицию, экс-глава МВД Март Хельме.

По его мнению, достаточно глупо судить по успешности визита лишь по пресс-конференции, забывая при этом, что выступлению предшествовали многочасовые переговоры за закрытыми дверями. О чём говорили наедине Сергей Лавров и Жозеп Боррель, никто не знает, однако уже готовы судить и критиковать.

Что касается призывов Каи Каллас к новым санкциям, то это обыкновенная риторика местных политиков, считает Хельме.

«Это пропагандистская война, чтобы показать обычным людям – мы принципиально занимаемся этим делом. На самом деле, если мы посмотрим, какую политику ведёт Германия в отношении России, что заявляют в других ведущих государствах ЕС, мы не увидим подтверждения того, что там существует желание ввести новые санкции против России»,

– делает вывод Хельме.

Соб. корр. ФСК
На фото. Премьер-министр Эстонии Кая Каллас

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться