Литва вообразила себя Соединёнными Штатами

Литва вообразила себя Соединёнными Штатами

Литовский президент пообещал поддержать дестабилизацию Белоруссии

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Главный праздник белорусской оппозиции День воли отмечается 25 марта. В этот день в 1918 году была провозглашена Белорусская республика, просуществовавшая до начала 1919 года. В Белоруссии нет такого официального праздника, День независимости отмечается 3 июля – в годовщину освобождения Минска от немецко-фашистских захватчиков. Однако белорусская оппозиция всегда устраивала 25 марта националистические марши с бело-красно-белыми флагами.

В этом году белорусской оппозиции «на помощь» пришли соседи, и День воли отметили в Литве. Анонсировалось празднование на территории трёх стран Балтии – Литвы, Латвии и Эстонии, однако в Латвии и Эстонии идея не получила отклика у населения этих стран. Зато парламенты Литвы, Латвии и Эстонии подписали Декларацию солидарности, в которой осудили белорусские власти и выразили поддержку «белорусской демократической оппозиции».

В самой Литве дату отметили на официальном уровне – при участии министра иностранных дел Литвы Габриэлюса Ландсбергиса и вместе с лидером «всей демократической Беларуси» Светланой Тихановской, пообещавшей новую волну протестов.

«В Беларуси можно ожидать новых массовых демонстраций, хотя из-за репрессий режима в последнее время форма протестов и изменилась. Однако мы обязательно увидим массовые демонстрации, как видели в августе и сентябре прошлого года, так как люди хотят новых выборов, новой страны. Это сложно, но люди не сдадутся»,

– рассказала Тихановская журналистам в четверг после посещения столичного кладбища, на котором она вместе с Ландсбергисом почтила память участников восстания 1863 года. 

Возложили цветы и на могилу белорусского политика, премьер-министра 1918 года Антона Луцкевича и его брата Ивана.

В своём выступлении перед журналистами Светлана Тихановская не жалела красок для описания «ужасной белорусской реальности».

«Сейчас, в эти минуты, когда мы с вами здесь стоим, огромное количество людей на улицах разных городов Беларуси подвергается арестам, их отправляют в тюрьмы без суда, однако они не сдадутся. Вчера мы видели множество красных и белых фейерверков в Минске. Режим не понимает, что люди готовы бороться за свою независимость. Этот год и этот день особенно важны для белорусов, так как сейчас мы находимся на сложном пути борьбы за нашу демократию, за новую Беларусь»,

– старалась Тихановская. 

Также в четверг, 25 марта, президент Литвы Гитанас Науседа встретился с Тихановской, пообещав ей дальнейшую поддержку в её борьбе за проведение новых выборов.

«Белорусский народ проснулся и хочет бороться за свободную жизнь в демократической стране, и мы решительно поддерживаем эту цель»,

– заявил глава Литвы, по сути, признав, что вмешивается во внутренние дела суверенного белорусского государства.

Соб. корр. ФСК
На фото. Глава МИД Литвы Ландсбергис, лидер белорусской оппозиции Тихановская и литовские депутаты на кладбище Вильнюса 25 марта 2021 года,  источник – Пресс-служба МИД Литвы

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться