Грузия: оппозиция расколота, парламент начал работу

Грузия: оппозиция расколота, парламент начал работу

Саакашвили требует разрешить ему свободный въезд в Грузию

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Во вторник, 27 апреля, представители грузинских оппозиционных партий впервые за прошедшие после парламентских выборов полгода приняли участие в работе законодательного органа. Бойкот оппозиции завершился – парламент начинает работать.

Участвовать в пленарном заседании согласились депутаты партий «Европейская Грузия», «Лело» и «Стратегия Агмашенебели» – всего 13 человек. Ранее в парламент вошли оппозиционные партии «Граждане», «Гирчи» и «Европейские социалисты», есть в законодательном органе и независимые депутаты. Напомним, из 150 депутатских мандатов 90 принадлежит правящей партии «Грузинская мечта».

«Сегодня в политической истории нашей страны откроется новая страница. Мы должны положить конец преследованиям по политическому признаку, должны восстановить право народа самому избирать свою власть посредством справедливых и свободных выборов. Соглашение, которое мы подписали и для реализации которого мы пришли сюда сегодня, действительно является путём к европейскому будущему Грузии. Мы очень надеемся, что все пункты соглашения, а также его дух не будут нарушены властями Грузии»,

заявила депутат Саломе Самадашвили, вышедшая из партии «Единое национально движение» для того, чтобы войти в парламент. Дело в том, что самая крупная оппозиционная партия ЕНД (партия Михаила Саакашвили) отказалась подписать соглашение между властями и оппозицией и не желает прекращать бойкот парламента.

Однако представителям партии ЕНД совсем не понравился такой исход шестимесячного противостояния властей и оппозиции – они встретили «предателей», подписавших соглашение, криками «Рабы!», «Всех запомним!», «Почему вы нас оставили?», не пропуская в парламент. Без вмешательства полиции не обошлось.

Этот  день стал днём окончательного раскола объединённой грузинской оппозиции и завершением политического кризиса.

За событиями в Грузии внимательно следит (и комментирует) настоящий лидер партии ЕНД Михаил Саакашвили. На этот раз в своих комментариях он назвал условия для окончания политического кризиса в Грузии, и одно из них – разрешить ему приезжать в страну. Напомним, против экс-президента Грузии на родине возбуждено несколько уголовных дел.

«Мне должна быть дана возможность свободно приезжать в свою страну, потому что, несмотря ни на что, я в любом случае приеду в Грузию и встану рядом с грузинским народом. Я призываю все партии встать выше своих узкопартийных интересов. Не считайте, если Саакашвили не может приехать в страну, это облегчает вам ситуацию. Не облегчает, наоборот, затрудняет. В противном случае результата не будет»,

– традиционно пригрозил Саакашвили.

Соб. корр. ФСК
На фото. Пресс-конференция представителей оппозиционных партий, вошедших в парламент,  источник – Первый канал Грузии

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться