ВС Азербайджана продолжают обстрелы армянских сёл

ВС Азербайджана продолжают обстрелы армянских сёл

Азербайджанские военные захватили сотни га пастбищ и полей на территории Армении

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Обстановка в приграничных районах юга Армении продолжает оставаться напряжённой, провокационные обстрелы ВС Азербайджана продолжаются. А в ночь на 30 июля азербайджанский беспилотник проник в воздушное пространство Армении, после чего был сбит подразделением ПВО ВС Армении.

В Министерстве обороны Армении сообщают, что обломки азербайджанского беспилотника Aerostar упали в трёх километрах к северу от села Ваневан Гегаркуникской области.

Омбудсмен Армении Арман Татоян отправился в приграничные сёла Гегаркуникской области, чтобы пообщаться с местными жителями.

Как оказалось, ситуация в приграничных районах Армении катастрофическая – население сёл Кут, Джагацадзор, Гегамабак, Норабак остались без пастбищ и пахотных земель, на них теперь разместились азербайджанские военные.

«К примеру, в селе Кут вооружённые силы Азербайджана физически присутствуют как минимум на 500 га пастбищ, 500 га полей, 25 га пахотных земель, а в селе Норабак – 1000 га пастбищ, 200 га полей и 25 га пахотных земель. Более того, земли, находящиеся вблизи этих территорий, не могут быть использованы, так как находятся под азербайджанским прицелом и при приближении людей азербайджанские военные открывают огонь»,

сообщил Татоян на своей странице в социальной сети Facebook.

Остались местные жители не только без пастбищ и полей, армия Азербайджана расположилась и вдоль водных бассейнов и рек, лишив население оросительной и питьевой воды.

«Всё это означает, что, помимо безопасности, у людей серьёзнейшие социальные проблемы. Во всех населённых пунктах нарушена мирная, нормальная жизнь сельчан. Азербайджанские власти несут прямую ответственность за ущерб, нанесённый жителям сёл, за нарушение их права на жизнь и причинение вреда здоровью»,

– отметил омбудсмен.

В то время, когда Армен Татоян общался с жителями села Верин Шоржа, ВС Азербайджана открыли огонь по людям – азербайджанские позиции находятся прямо над селом, его жители, выходя на улицы, сразу же становятся удобными мишенями. Омбудсмен вынужден был прервать свой визит. Тем не менее вывод он сделал однозначный – присутствие военнослужащих ВС Азербайджана возле сёл Армении является нарушением права их жителей на жизнь.

По мнению же политолога Вигена Акопяна, обострение ситуации в приграничных областях связано с предстоящей демаркацией границы между Арменией и Азербайджаном и направлено на то, чтобы Ереван пошёл на определённые территориальные уступки. А население приграничных районов после жизни под обстрелами не будет протестовать против пересмотра границы.

«Делается это для того, чтобы население Армении на таком тревожном фоне было готово к возможным уступкам. Не исключено, что в подобных обстоятельствах компромиссы будут восприняты намного легче и для властей Армении всё пройдёт более гладко»,

предполагает политолог.

После попытки захватить армянские военные позиции 28 июля была достигнута договорённость о прекращении огня, однако уже на следующий день, 29 июля, обстрелы со стороны ВС Азербайджана возобновились. Во время обстрелов получил осколочные ранения армянский военнослужащий.

Соб. корр. ФСК