Война на Донбассе и кривое зеркало украинской социологии

Война на Донбассе и кривое зеркало украинской социологии

Если бы почти 40% совершеннолетних граждан Украины хотели воевать, то у военкоматов стояли бы очереди

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Большинство жителей Украины высказалось за скорейшее подписание мирного соглашения по Донбассу – таковы данные социологического исследования Украинской социологической группы, передают Українськi Новини.

Респондентам социологи задавали вопрос в такой формулировке: «Некоторые говорят, что Украина должна вернуть оккупированные территории Донбасса только на своих условиях, даже если придется воевать много лет. Другие говорят, что война в Донбассе ведёт Украину к катастрофе, поэтому нужно как можно быстрее подписать мирное соглашение, даже если придется пойти на уступки. Которая точка зрения Вам ближе?»

51,7% опрошенных высказались за подписание мирного соглашения, пусть и ценой уступок, в это же время 38,2% считают, что мирное соглашение возможно только на украинских условиях, даже если война будет длиться годами.

Опрос проводился со 2 по 10 августа методом face-to-face. Были опрошены 1206 совершеннолетних жителей Украины во всех регионах страны (за исключением жителей ДНР и ЛНР, которых на Украине спрашивать не принято, и социологи этой политики также придерживаются).

Осталось добавить, что сегодня украинская социология только примерно отражает картину общественных настроений, поскольку люди массово отказываются высказывать своё мнение, опасаясь репрессий со стороны властей, а другие лгут по той же причине. Однако социологические конторы об этих проблемах предпочитают не упоминать, поскольку и их могут в одночасье придушить санкциями, предполагающими прекращение деятельности. Поэтому хотя бы так пытаются доносить общественное мнение, даже если намалёванная социологическая картинка противоречит реальности. Ведь если бы почти 40% совершеннолетних граждан Украины хотели воевать, то у военкоматов стояли бы очереди, а призывников не приходилось бы отлавливать по маршруткам и ночным клубам. Да что там, при такой нацеленности на войну дети, внуки и племянники генералов, депутатов и министров сидели бы в донбасских окопах и ни за что не променяли бы возможность поучаствовать в «освобождении Донбасса» на унылые развлечения мажоров. Но всего того, что подтверждало бы социологическую цифирь – 38,2% граждан, якобы ратующих за продолжение войны – нет. Ни очередей в военкоматах, ни нашествия мажоров в украинское войско. А кривое зеркало социологии – есть, в нём обществу  и предлагают разглядеть почти 40% воинственных граждан Украины, не желающих мира на Донбассе.

Соб. корр. ФСК