Как американцы шутят с союзниками

Как американцы шутят с союзниками

О вконец истрепавшейся атлантической солидарности

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В мире происходит разделение политиков на две группы: одни позволяют себе язвительные насмешки над Джо Байденом, другим не до смеха. 

В натовской части Европы, сильно издерганной еще при Дональде Трампе, с восторгом подхватили новость о том, что Байден забыл, как звать австралийского премьера Скотта Моррисона на презентации по случаю открытия блока AUKUS. Президент сказал, обращаясь к Борису Джонсону и Скотту Моррисону: «Поздравляю тебя, Борис, с этим выдающимся днем, и тебя тоже… как тебя, в общем, парень с той стороны, тоже поздравляю. Будь здоров, старик».

Старческая забывчивость – явление обычное, смеяться над ней, может быть, и не стоит. А вот то, что американские генералы украли у президента право первым нажимать на «ядерную кнопку», совсем не смешно. Правда, это фокус они провернули еще при Трампе, но и Байден не заметил, что его «право первой ночи» куда-то подевалось. И не от того, что он забывчив, а от того, что генералы не верят в его умственные способности, как не верили в здравомыслие Дональда Трампа. Фокус простой: председатель Комитета начальников штабов генерал Марк Милли договорился со всеми высшими командирами, что, если от президента поступит команда «огонь», команду эту не выполнять, а провести между собой дополнительные консультации для выяснения, не съехал ли президент с глузду.

Смешно? Кому как.

Поэтому, когда Джо Байден утверждал в интервью CNN, что у «Америки нет войск в Сирии», юмористы даже не обратили на это внимания. Нет так нет. Байдену виднее. А те, которые есть, это не американцы. 

Издеваться над разумом американского президента дело нехитрое, но многим не до этого. Есть страны, руководители которых печалятся. Возьмём хотя бы выдающихся борцов с агрессивной Россией – прибалтийские государства. Для них поворот Байдена к созданию нового англосаксонского блока прозвучал как удар похоронного колокола. Америка уходит на другой фронт, а кто поможет прибалтийским сиротам, отдавшим всё, что у них было, на борьбу с «российской угрозой»? 

Не желая больше терпеть наскоки прибалтийских карликов, Россия и Белоруссия объявили о прекращении транзита через их морские порты. Перевалка нефти и нефтепродуктов, а также сыпучих грузов пойдет через порты Российской Федерации. Цифры, говорящие о переменах, убедительны: Эстония потеряет 70% экспорта российских удобрений, Латвия – 93%, Литва – 99%. 

А в Вашингтоне как бы ничего не замечают. Никаких обещаний компенсировать убытки прибалтам не дают. Мало того: просят продолжить расходовать 2% своих ВВП на оборону. Если учесть, что 30% бюджетов прибалтийских республик состоит из европейских вливаний, а свои источники иссыхают, выглядит это как оригинальное предложение: продолжайте выполнять свой союзнический долг, мальчики, а нищим Бог подаст.

Что говорить о Франции, которая лишилась контракта на строительство подводных лодок для Австралии. С одной стороны, американцы любят шутить с союзниками подобным образом; вот только что пошутили с демократическим правительством Афганистана. С другой стороны, союзники не виноваты – они же рассчитывали на «атлантическую солидарность». И вот пришел Байден, который расставил точки над i. Особенно это касается французов. 

В свое время президент Франции де Голль искал защиты от «советской угрозы», но вскоре понял, что попал в ловушку. Американцы разворачивали свои базы в Европе, в том числе во Франции, делая французов заложниками потенциального советского ядерного удара. «Участие того или иного государства в НАТО, где безраздельно командуют американцы, может легко вовлечь это государство, помимо его воли, в опасную военную авантюру», – заявил де Голль и в 1966 г. вышел из военной структуры НАТО. Франция объявила тогда о выведении с территории страны 29 американских баз с 33 тысячами человек личного состава. Однако же в 2009 г. президент Саркози, а это был государственным умом совсем не де Голль, вернул Францию в военный блок НАТО. 

Немцы более дальновидны, они давно поняли, что Америка – очень своеобразный союзник: не знаешь, когда кинет. Поэтому в Германии давно продвигают идею создания объединённых европейских вооружённых сил. И во Франции теперь задумались – попасть впросак, доверившись американским шутникам, не хочется.

Фото: REUTERS/Jonathan Ernst

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться