Спецпредставитель генсека НАТО по Южному Кавказу Хавьер Коломина и президент Грузии Саломе Зурабишвили

Очередной гость из НАТО пообещал Грузии будущее в альянсе

Хавьер Коломина напомнил о важности данного региона для США

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Практически каждый день Тбилиси принимает высоких гостей: за визитом главы Пентагона последовал визит в Грузию нового спецпредставителя генерального секретаря НАТО по Южному Кавказу и Центральной Азии Хавьера Коломина. Это его первый официальный визит в Грузию в рамках регионального турне – по дороге из Баку в Ереван.

Новый спецпредставитель встретился с президентом страны Саломе Зурабишвили, премьер-министром Ираклием Гарибашвили, председателем парламента Кахой Кучавой, министром обороны Джуаншером Бурчуладзе, главой МИД Давидом Залкалиани и представителями гражданского общества. Всем он подтверждал «непоколебимую поддержку» территориальной целостности и суверенитета Грузии, как со стороны Вашингтона, так и от себя лично. Главными же темами переговоров были ситуация и безопасность на Кавказе и в Черноморском регионе и обещание расширения партнёрства с альянсом.

Успел побывать Коломина и на границе с Южной Осетией и посмотреть в бинокль на «оккупированные земли» Цхинвальского района, что дало ему повод в который раз вспомнить про «территориальную целостность», сообщает МИД Грузии.

Хавьер Коломина на границе с Южной Осетией

Хавьер Коломина на границе с Южной Осетией, источник – пресс-служба МИД Грузии

«Сегодня утром я находился на административной пограничной линии. На меня произвело очень большое впечатление то, что я увидел на месте, а также детальная информация, предоставленная грузинской стороной. Было действительно очень хорошо, что я увидел своими глазами то, о чём читал на протяжении последних недель, во время планирования и подготовки этого визита»,

поделился Коломина впечатлениями.

Снова было много разговоров о евроатлантических перспективах Грузии и заверений в заокеанской поддержке. По словам высокого гостя, Грузия и так уже пользуется всеми «механизмами» альянса, чего уж больше.

«Грузия является очень важным партнёром НАТО, она уже пользуется всеми практическими механизмами. Мы хотим иметь всеобъемлющие отношения с Грузией. Визиты на высоком уровне и заявления в поддержку Грузии со стороны НАТО свидетельствуют о тесных отношениях между Грузией и НАТО. Хочу ещё раз выразить нашу благодарность за значительный вклад, который ваша страна на протяжении последних лет внесла в Афганистане как страна – один из главных контрибюторов»,

заявил спецпредставитель после встречи с министром иностранных дел Давидом Залкалиани и напомнил о важности данного региона для альянса и Соединённых Штатов.

И даже написал на своей странице в Twitter о том, что альянс привержен евроатлантическим устремлениям Грузии. Конечно, привержен, чтобы Грузию можно было использовать в интересах НАТО так, как того захочет НАТО.

Соб. корр. ФСК
На фото: cпецпредставитель генсека НАТО по Южному Кавказу Хавьер Коломина и президент Грузии Саломе Зурабишвили, источник – пресс-служба президента Грузии

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться