Onet.pl: «Обращение с мигрантами – позор для Польши»

Onet.pl: «Обращение с мигрантами – позор для Польши»

В Варшаве письмо дипломатов назвали государственной изменой

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Ситуация в восточных регионах Польши остаётся напряжённой. Количество людей, пытающихся пересечь польско-белорусскую границу, всё время растёт. Послы Республики Польша решили отреагировать на эти события, призвав правительство к соблюдению основополагающих актов международного права. Члены Конференции послов Республики Польша уверены, что «ситуация на границе с Беларусью становится позорной для Польши и начинает представлять собой преступления против человечности»,

пишет польское интернет-издание Onet.pl.

Onet.pl: «Обращение с мигрантами – позор для Польши»

Издание опубликовало открытое письмо Конференции послов Республики Польша. Организация эта была создана в 2018 году, в неё вошло более тридцати бывших польских послов в разных странах. Дипломаты напоминают, что месяц назад уже обращались с письмом к властям Польши, призывая соблюдать международное право, в частности закон Евросоюза о беженцах, в противном случае Варшава рискует стать соучастником преступления. Тем не менее власти продолжают применять практику «отбрасывания беженцев», что запрещено международными законами, однако в Польше подобная практика применяется без всяких колебаний, отмечает Onet.pl.

Всё чаще новости, поступающие с польской границы, свидетельствуют о нарастающей гуманитарной катастрофе – в польских лесах всё чаще умирают люди от истощения и холода. В такой ситуации правительство должно было давно задействовать гуманитарные методы управления миграционным кризисом: увеличить количество лагерей для беженцев и ускорить оформление документов, что вполне по силам польскому правительству, подчёркивают дипломаты. Ведь речь идёт не о миллионах мигрантах, максимальное число тех, кто пробивается в Польшу, не больше десяти тысяч человек.

Экс-послы пытаются объяснить: даже если Беларусь закроет свои границы для беженцев, мигранты всё равно будут пытаться попасть на территорию Евросоюза и обязательно найдут другой путь.

«Правящая партия PiS использует свой любимый политический инструмент: возбуждение страха и ненависти к незнакомцам. Она заявляет об уважении к истории Польши, но не хочет вспоминать, как часто поляки в XIX и XX веках искали убежища за границей. Ситуация на границе с Беларусью становится позорной для Польши. Мы хотим напомнить политикам и должностным лицам – преступления против международного права не имеют срока действия. Они могут быть привлечены к ответственности в любой демократической стране, и «выполнение приказов» не является оправданием»,

– завершают своё открытое письмо дипломаты.

Письмо это очень не понравилось правящей партии, там даже увидели в нём «руку Москвы».

Так, депутат PiS Пётр Калета назвал письмо «омерзительным», которое невозможно даже комментировать, а самих дипломатов – «бывшими коммунистами, прошедшими школу в Москве» и до сих пор получающими оттуда деньги.

А министр образования и науки Польши Пшемыслав Чарнек пошёл ещё дальше и объявил письмо не иначе как «государственной изменой» и предательством польского государства», тогда как правительство в стране «абсолютно демократическое и законопослушное», пишет интернет-издание Onet.pl.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться