Румыния требует от Киева признать молдавский язык несуществующим

Румыния требует от Киева признать молдавский язык несуществующим

В Молдавии подобную просьбу расценили как вмешательство во внутренние дела страны

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Государственный секретарь Министерства иностранных дел Румынии Дан Некулаеску встретился с заместителем руководителя офиса президента Украины Игорем Жовкой. Во время встречи стороны обсудили проблемы румынской диаспоры на Украине, в частности насильственную украинизацию, в результате которой все национальные меньшинства Украины утратили право обучать своих детей на родном языке, что нарушает права человека.

«Государственный секретарь Дан Некулаеску подтвердил, что ситуация с правами лиц, принадлежащих к румынскому меньшинству на Украине, останется центральным вопросом двусторонней повестки дня, подчеркнув необходимость устойчивого и эффективного решения всех вопросов»,

сообщает пресс-служба МИД Румынии.

Госсекретарь Румынии подчеркнул важность обеспечения условий для полноценного функционирования Совместной румынско-украинской межправительственной комиссии по защите этнических румын, проживающих на территории Украины. А также поддержал необходимость проведения консультаций с представителями румынской диаспоры для решения тех вопросов, которые могут повлиять на соблюдение их прав, при этом Дан Некулаеску вновь привёл в пример украинский закон об образовании.

Кроме того, представитель МИД Румынии уже во второй раз обратился к украинской стороне с просьбой признать официально факт отсутствия молдавского языка. Предыдущую просьбу о признании молдавского языка несуществующим Некулаеску высказал во время посещения Киева с рабочим визитом в мае текущего года.

По мнению молдавского политолога Николая Паскару, подобная просьба официального лица Румынии является недружественным жестом в отношении Молдавии, молдаван и молдавской диаспоры на Украине.

«Это недружественный жест по отношению к Республике Молдова, это давление на молдавскую диаспору, на всех тех, кто считает себя молдаванами и говорит на молдавском языке. Фактически можно сказать, что это вмешательство в молдавскую политику. Молдаване выбрали название языка по названию государства, учитывая, что исторически в старых архивах молдавскому языку сотни лет. Историческая правда на нашей стороне: это наш род, наш язык, наш народ и наша земля. Языковой вопрос может обсуждаться только народом Республики Молдова, а на каком языке разговаривать диаспоре может быть установлено только в ходе конституционного референдума»,

уверен политолог.

Что касается Украины, то Киев не должен идти на поводу у Бухареста, а оставить два названия, как это сложилось исторически, – молдавский и румынский языки, пусть представители диаспоры сами выбирают и сами решают, как называть свой язык, считает эксперт.

Паскару надеется на «мудрость украинских политиков», которые смогут сделать выводы и не вмешиваться в чужие споры.

Вот только понятия «мудрость» и «украинская политика» прямо противоречат друг другу.

Соб. корр. ФСК