Президент Болгарии: «Крым – территория России»

Президент Болгарии: «Крым – территория России»

Посла Болгарии в Киеве уже вызвали в МИД Украины

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Президент Болгарии Румен Радев дважды за минувшую неделю назвал Крым российским, тем самым опровергнув заверения некоторых политиков о том, что президента просто неправильно поняли.

В первый раз он заявил об этом во время дебатов с другим кандидатом на пост президента страны  Анастасом Герджиковым.

Говоря о болгарско-российских отношениях, Герджиков согласился: Болгария заинтересована в сотрудничестве с Россией, при этом он считает Крым украинским, однако, если большинство в Евросоюзе решит отменить антироссийские санкции, Болгария поддержит это решение. Также Герджиков напомнил, что у Болгарии евроатлантическая ориентация и определённые обязанности, связанные с этим, поэтому страна не может быть против появления новых военных баз США в акватории Чёрного моря.

У действующего президента Болгарии Румена Радева, который решил баллотироваться на второй срок, немного другие взгляды на внешнюю политику.

«Диалог между ЕС и Россией нарушен, он в критическом состоянии, но диалог чрезвычайно важен, какими бы натянутыми ни были отношения. При этом Россия не может быть врагом Болгарии как минимум потому, что в памяти болгар Россия – освободительница болгарского народа. К тому же Россия – важный фактор безопасности в борьбе с терроризмом, мы не должны забывать об этом»,

цитирует президента болгарское интернет-издание Dnes.Dir. 

А на вопрос оппонента, чей Крым, Радев ответил: «В данный момент он российский». После чего ожидаемо разразился скандал, в том числе и дипломатический.

На следующий же день посла Болгарии в Киеве Костадина Коджабашева пригласили в МИД Украины.

«Украинская сторона довела до посла позицию нашего государства о некорректности и недопустимости высказываний президента Болгарии Румена Радева по Крыму во время вчерашних предвыборных теледебатов. Слова болгарского президента не способствуют развитию добрососедских отношений Украины и Болгарии и резко диссонируют с официальной позицией Софии в поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины в её международно признанных границах»,

– говорится в официальном заявлении МИД Украины.

Второй раз Радев повторил своё заявление о принадлежности полуострова в ответ на просьбу журналистов прокомментировать произнесенные до этого слова о Крыме и тот дипломатический скандал, который за этим последовал.

Отвечая журналистам, президент пояснил, что в настоящее время Крым является территорией России и все это прекрасно знают, но стесняются сказать вслух.

«Нет никакой драмы. Вопрос абсолютно ясен. Аннексия Крыма является нарушением международного права, но, как я уже сказал, в политике есть реалии и на данный момент Крым является российским», 

– ещё раз повторил Радев.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться