Что в Казахстане: свежие новости и комментарии

Что в Казахстане: свежие новости и комментарии

Токаев заявил о необходимости продолжать контртеррористическую операцию

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

– Конституционный порядок в основном восстановлен во всех регионах страны. Но террористы по-прежнему применяют оружие, наносят ущерб имуществу граждан. Поэтому контртеррористические акции следует продолжать до полного уничтожения боевиков, заявил президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев.

– Москва считает, что события в Казахстане инспирированы извне, и надеется, что никто не будет оспаривать право этой страны на обращение за помощью к Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), – заявил посол России в Соединённых Штатах Америки Анатолий Антонов. «Россия считает, что спровоцированные извне насильственные события в дружественной стране направлены на подрыв её безопасности и целостности. Мы будем содействовать усилиям по восстановлению нормальной жизни в Казахстане», – текст комментария Антонова на странице российского посольства в социальной сети.

– В Казахстане продолжается антитеррористическая спецоперация, в ходе которой по стране задержаны более 4400 террористов. Среди задержанных есть иностранные граждане.

Последствия массовых беспорядков и погромов в Казахстане. январь 2022 г.

Наибольшее количество задержаний пришлось на город Алматы (Алма-Ата, Верный).

– Сотрудники полиции на одном из блокпостов задержали группу боевиков, которые пытались покинуть Алматы. При них обнаружено оружие, спецсредства и награбленное имущество.

– Бывший глава Комитета национальной безопасности Казахстана Карим Масимов был задержан по обвинению в государственной измене 6 января – практически сразу после того, как президент снял его с должности.

– Военнослужащие миротворческого контингента ВС Республики Беларусь взяли под охрану важные военные объекты Казахстана. К оперативно-боевым мероприятиям не привлекаются.

– Токаев заявил, что миротворцы ОДКБ начали исполнять охранные функции в Нур-Султане, это позволило направить местных правоохранителей в Алматы для участия в контртеррористической операции.

– В Киеве, на Майдане, в знак поддержки боевиков подняли флаг Казахстана. Ранее «лидеры протеста» не раз заявляли, что их координационный штаб находится в столице Украины.

Последствия массовых беспорядков и погромов в Казахстане. январь 2022 г.

– В Талдыкоргане (Талды-Курган, Гавриловка) обстановка постепенно стабилизируется. Сейчас спецподразделениями под усиленную охрану взяты все социальные объекты. Патрулируются улицы города. Приостановлено движение общественного транспорта. Закрыты крупные супермаркеты, аптеки и ЦОН. Работают только мелкие торговые точки.

– 150 военнослужащих 25-й бригады СпН "Скорпион" Киргизии вчера вылетели двумя бортами с авиабазы «Кант» в Казахстан в рамках операции ОДКБ.

– В Алматы создан оперативный гражданский штаб «Ардагер», в который вошли более тысячи ветеранов локальных войн. Ими уже взяты под охрану шесть объектов социальной инфраструктуры.

Последствия массовых беспорядков и погромов в Казахстане. январь 2022 г.

«Анализ показал, что Казахстан столкнулся с вооруженным актом агрессии, хорошо подготовленным и скоординированным исполнителями и террористическими группами, прошедшими подготовку за пределами страны», – уверен Касым-Жомарт Токаев.

– В Алматы во время массовых беспорядков 5 января от огнестрельного ранения погиб 11-летний ребёнок. 7 января с тяжёлыми огнестрельными ранениями был госпитализирован 15-летний подросток. Об этом сообщил детский омбудсмен Казахстана.

– Тарифы ЖКХ в Казахстане заморожены до 1 июля 2022 года.

– Корреспондент Sputnik Казахстан рассказал, что Байконур всё время с начала беспорядков в Казахстане был онлайн, так как интернет предоставляют российские провайдеры.

Последствия массовых беспорядков и погромов в Казахстане. январь 2022 г.

Тем не менее, в городе действует комендантский час с 23.00 до 06.00. Населению запретили выходить на улицу, кроме работников аварийных служб, больниц и других жизненно важных объектов. Общественный транспорт работает, банкоматы тоже. Въезды в город закрыты, попасть можно только через КПП.

Теперь уже «бывший глава Комитета национальной безопасности Казахстана (уйгур по национальности - прим. ред.) Карим Масимов задержан по обвинению в сокрытии информации "о подготовке боевиков и тренировочных лагерях исламистов в горных районах страны". 
Сразу вспомнилась трагикомическая украинская история с "революционером" Ярошем, который до Евромайдана руководил карманной организацией украинских спецслужб под названием "Тризуб" имени Степана Бандеры".
Он тоже организовывал тренировочные лагеря под крышей СБУ, дружил с главной Службы безопасности Украины Валентином Наливайченко, и даже стал его кумом (!). А во время протестов 2001 года власти открыто направили "Тризуб" для разгона демонстрантов - я сам наблюдал это на Крещатике.
Ровно то же было с Корчинским, который также разворачивал свою домайдановскую деятельность под покровительством спецслужбистов. И проводил свои лагеря в Крыму, вместе с Ярошем - причем, это делалось под предлогом борьбы с крымско-татарским сепаратизмом.
Старая история о том, как охранка пытается использовать в своих целях ультраправых - но от этого симбиоза всегда выигрывают именно нацисты», 

– пишет украинский журналист Андрей Манчук о параллелях между Украиной и Казахстаном.

Шуша сегодня

«Госсекретарь США Энтони Блинкен в типичной для себя хамской манере пошутил по поводу трагических событий в Казахстане. Абсолютно легитимный ответ ОДКБ на призыв руководства Казахстана оказать содействие в обеспечении безопасности (о котором, кстати уже был уведомлен Совет Безопасности ООН) глава американского внешнеполитического ведомства сопроводил следующей ехидной репликой: «Один урок из прошлой истории: когда в твоем доме оказались русские, их бывает сложно заставить уйти».
Если Энтони Блинкен так любит уроки истории, то пусть имеет в виду следующий:
Когда в твоем доме оказались американцы, бывает сложно остаться в живых, не быть ограбленным или изнасилованным.

Шуша сегодня

Только этому учит нас не недавнее прошлое, а все 300 лет американской государственности. Многое по этому поводу расскажут индейцы североамериканского континента, корейцы, вьетнамцы, иракцы, панамцы, югославы, ливийцы, сирийцы и многие другие несчастные, кому не повезло увидеть у себя «дома» этих незваных гостей»,

– комментирует американские высказывания по Казахстану депутат Народного совета ДНР Владислав Бердичевский (Влад Бриг).

Около 40% из 450 тыс. экспонатов Национального музея мировых культур (The Dutch National Museum of World Cultures) появились в этом музее как колониальная добыча.

Убийство Анвара Садата 6 октября 1981 года вдохновило организаторов покушения на Александра Лукашенко

– «Если бы текстом можно было передать рыдания, эта статья промокла бы от слёз США и НАТО
Зачем Путин поднял огромную армию из мертвых? В течение примерно трех десятилетий возглавляемый Россией альянс шести бывших советских республик, включая Россию, Армению, Беларусь, Кыргызстан, Таджикистан и Казахстан, оставался довольно неактуальной организацией с целым рядом внутренних проблем.
* Это первый случай, когда силы ОДКБ развертываются в иностранном государстве, и это послание Вашингтону: у Владимира Путина есть собственное эффективное НАТО, способное выполнять военные задачи”.
* Время послания Путина совпадает с переговорами администрации Байдена с 29 странами НАТО о том, что делать с гигантской российской армией, развернутой вдоль границы с Украиной, в преддверии долгожданного саммита Путин-Байден 10 января. Путину снова повезло с выбором времени, поскольку он использовал проблемы Казахстана, чтобы продемонстрировать Западу, что именно Россия и только Россия заботится о беспорядках в постсоветских странах.
* Пригласив силы ОДКБ, президент Токаев сделал выбор между тремя вариантами, с которыми столкнулась его страна: радикальная исламизация, мощная китаизация и русский мир. К невероятной удаче Путина, он выбрал Россию...
Лично у меня нет никаких сомнений в том, что пожар в Казахстане был приурочен к переговорам Путина с Байденом и саммитом Россия - НАТО в январе 2022. США планировали указать России, кто главный по геополитике, разворошив улей в незащищенном подбрюшье РФ. А вместо этого узрели рабочий механизм ОДКБ.
Госсекретарь США Энтони Блинкен считает, что власти Казахстана сами способны справиться с беспорядками, и не понимает, зачем потребовались силы ОДКБ. Дорогой Энтони, это потребовалось для того, чтобы Штаты и все прочие жопошники, пардон, то есть дорогие западные партнеры, твердо знали, что теперь есть такая сила – ОДКБ»,

– комментирует статью в The Daily Beast, посвящённую развёртыванию сил ОДКБ в Казахстане, известный российский блогер Сергей Колясников (Zergulio).

Шуша сегодня

По материалам Телеграм-каналов БелВПО, Colonelсassad, Военный обозреватель, KlymenkoTime и персональных каналов.

Фото: TengriNews, ura.ru