Атамбаев заявил, что ни о чём не договаривался с Аблязовым

Атамбаев заявил, что ни о чём не договаривался с Аблязовым

Экс-президент Киргизии призывает не наказывать участников беспорядков и верить «свободной прессе»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Бывший президент Кыргызской Республики Алмазбек Атамбаев прокомментировал январские события в Казахстане, а также появившееся в СМИ интервью главного казахского оппозиционера Мухтара Аблязова.

Напомним, известные пранкеры Вован (Владимир Кузнецов) и Лексус (Алексей Столяров) поговорили с беглым казахским министром, бывшим банкиром Мухтаром Аблязовым, который называет себя лидером движения «Демократический выбор Казахстана». Аблязов в настоящее время проживает во Франции – в Казахстане и в Российской Федерации он приговорён к тюремному заключению, в том числе и за организацию убийства.

Разговаривая с пранкерами, Аблязов был уверен, что говорит с беглым соратником Навального Алексеем Волковым. Аблязов тут же согласился сотрудничать с Волковым, заявив, что необходимо в первую очередь организовать сопротивление в России, для чего следует найти спонсоров.

Также беглый казахский миллиардер рассказал о договорённости с экс-президентом Киргизии Алмазбеком Атамбаевым, который должен был помочь переправить Аблязова из Киргизии в Казахстан на вертолёте, попутно признав, что на подготовку январских протестов ушло четыре года, и сам Аблязов принимал в этом непосредственное участие.

Однако уже на следующий день бывший президент Киргизии заявил, что никогда не общался с беглым миллиардером.

«По поводу слов о какой-то договорённости со мной известного казахского оппозиционера Мухтара Аблязова могу только сказать, что никогда не встречался и не разговаривал с ним. И тем более ни о чём с ним не договаривался. Возможно, кто-то ввёл его в заблуждение. Хотя не секрет, что мои отношения с Нурсултаном Назарбаевым после сентября 2016 года оставляли желать лучшего. Но это другая история»,

заявил Атамбаев.

Письмо Атамбаева

Письмо Атамбаева

При этом он уверен, что беспорядки в Казахстане не были организованы кем-то со стороны. По мнению экс-президента Кыргызстана, все восстания всегда происходят в результате бездарных и антинародных действий властей. Поэтому, считает Атамбаев, дело не в иностранных террористах и остаётся только надеяться, что Токаев сделает правильные выводы из всего произошедшего.

Что касается преследования участников народных волнений, то наказывать следует не их, а тех, кто довёл народ до этого. И посоветовал не верить силовикам, у которых есть свои «корыстные интересы». Лучше верить «свободной прессе», советует экс-президент. Правда, он не уточнил, какая пресса является «свободной».

Тем временем в Казахстане депутаты фракции «Ак жол» требуют созвать парламентские слушания по делу о попытке государственного переворота, чтобы назвать всех ответственных за январские события.

Соб. корр. ФСК