Выжигание украинской техники идет успешно, Telegram-канал ДонеZкий

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 28 июня, день

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Штурмовые группы войск России и ЛНР прошли уже треть Лисичанска и ведут бои у стадиона «Шахтёр» – пишет Телеграм-канал Сводки ополчения Новороссии Z.O.V.  «…отряды продвигаются на запад», – сообщил посол ЛНР в Москве Родион Мирошник.

«С северной стороны Лисичанска возле н.п. Шепилово и Приволье, союзные силы форсировали Северский-Донец и закрепились на правой стороне реки, где оборудуют плацдармы для дальнейшего наступления на город.

Сегодня бои уже шли внутри посёлка Малорязанцево, и внутри Верхнекаменки. С восточной стороны союзные силы зашли и на территорию НПЗ «Линик» и продолжают выдавливать боевиков с территории предприятия.

На НПЗ все ещё продолжают находится украинские террористические подразделения. Сегодня они с территории т.н. «ямы»это ремонтный цех НПЗ, открыли огонь из ствольной артиллерии и РСЗО по Лисичанску. Последствия обстрела - множественные повреждения жилых домов, выбиты окна, которыми выходят на НПЗ».

* * *

Телеграм-канал Readovka пишет:

Украинские боевики под огнем артиллерии и ВКС отступают в Северск, сейчас в городе может быть до 5-7 тысяч солдат противника – посол ЛНР в РФ Родион Мирошник.

Под ударами ВКС и артиллерии украинские формирования покидают Лисичанск, сообщает Мирошник. Из-за постоянного воздействия с нашей стороны они потеряли несколько колонн при попытке пройти через Верхнекаменку в сторону Северска. В дальнейшем ВСУ пытались прорваться через Белогоровку, итоги этой попытки будут известны в ближайшее время.

Украинские части из близлежащих к Лисичанску сел также снимаются с позиций и отступают на Северск. Кроме того, даже украинские подразделения, которые находятся в тылу, под Краматорском и Славянском, подтягиваются к городу.

* * *

ВСУ обстреляли реабилитационный центр в Донецке – пишет Телеграм-канал ЧП Донецк Z.

Об этом рассказал российский доброволец с позывным Филин, который здесь восстанавливается после тяжелого ранения.

Он рассказал, что здание уцелело, но разбиты стекла в окнах.

«Вокруг много опасного железа – осколков от снарядов украинской артиллерии»,- говорит «Филин», показывая осколки на сделанных им снимках.

* * *

Артиллерийский удар по Макеевке – Телеграм-канал Народная милиция ДНР.

Украинские боевики продолжают наносить удары по крупным городам ДНР. В результате артиллерийского удара по Червоногвардейскому району Макеевки был поврежден многоквартирный жилой дом, а также магазин,находящийся поблизости. 2 мирных жителей погибло, 3 было ранено.

* * *

Продолжающаяся поставка оружия Украине со стороны Соединённых Штатов лишь закручивает спираль конфликта и повышает угрозу дальнейшей эскалации с непредсказуемыми последствиями, заявил посол РФ в США Анатолий АнтоновТАСС.

Он отметил, что США в дополнение к этому делятся с украинской стороной разведданными, «консультируют, как действовать на поле боя», а также «попустительствуют продолжающейся отправке на Украину наемников из США».«Подобная линия создает дополнительные риски в отношениях между крупнейшими ядерными державами», –подчеркнул Антонов.

* * *

Морально-психологическое состояние личного состава ВСУ на Донбассе находится на крайне низком уровне, армейское командование исчерпало все боеспособные резервы, пишет Телеграм-канал Кремлёвская прачка. В условиях вынужденной отправки на фронт неподготовленных резервистов за последнее время многократно возросли случаи дезертирства и отказа выполнять приказы командования.

Так, личный состав 64-го батальона 103-й бригады территориальной обороны, дислоцированной во Львове, отказался убывать в район боевых действий на Донбассе из-за укомплектования необученными резервистами и отсутствия тяжелого вооружения. Ранее солдаты 115-й бригады территориальной обороны, 18-го отдельного батальона морской пехоты, 46-го отдельного стрелкового батальона, 110-й механизированной бригады, 57-й мотопехотной бригады уже отказались отдавать свои жизни за киевский режим.

* * *

Херсонцы приносят книги русских авторов в центр гуманитарной помощи, пишет Телеграм-канал Южный Регион/Новороссия.

Желание делиться своими книгами у горожан возникло после того, как в центре прошла раздача книг, привезённых из РФ.

Произведения будут переданы в школьные библиотеки для юных жителей Херсона.

Заглавное фото: Выжигание украинской техники идет успешно, Telegram-канал ДонеZкий