Уничтоженные украинские бронеавтомобили на Херсонском направлении, украина.ру

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 15 октября, вечер

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

На полигоне Западного военного округа в Белгородской области двумя гражданами одной из стран СНГ совершён террористический акт.

На занятиях с добровольцами террористы обстреляли личный состав подразделения, погибли 11 человек, 15 пострадали и получают медицинскую помощь. Террористы уничтожены ответным огнём – Министерство обороны РФ.

* * *

Докладываю по Херсону, – Архангел спецназа.

Под конец дня противнику так и не удалось прорвать оборону в направлении Дудчаны – Мыловое.

Противник попал в огневой мешок, ориентировочно два батальона с танковой поддержкой были рассеяны при активной работе артиллерии и авиации.

Уничтожено около 15 танков и 20 других ББМ, потери личного состава уточняются.

Отличная слаженная работа пехоты, артиллерии и подразделений СпН РФ.

* * *

В Белгородской области в районе посёлка Разумное после обстрела со стороны Украины загорелась нефтебаза, предположительно, снаряд попал в один из резервуаров с топливом – пишет Телеграм-канал Оперативные сводки.

Губернатор Вячеслав Гладков подтверждает прилёт, он сам вместе с расчётами МЧС уже находится на месте происшествия, угрозы дальнейшего распространения огня нет.

Также очевидцы сообщают о не менее чем 9 следах от сбитых над областью БПЛА и ракет противника в небе восточной части Белгорода.

На текущее время пожар на нефтебазе в Разумном ликвидирован.

Власти приступили к ликвидации последствий.

Также стало известно об очередном обстреле в регионе таможенного пункта пропуска в Шебекино – за сегодня сюда прилетело порядка 14 снарядов. Жертв и пострадавших нет.

* * *

Хорошая новость с Крымского моста. Спустя всего неделю после ЧП закончили работы на левой части моста, – пишет Телеграм-канал Марат Хуснуллин.

Строители выполнили работы по усилению пролётных строений этой полосы, после чего провели испытания и получили заключение экспертизы!

Фото: kuban24.tv

* * *

Мэр Ясиноватой о ситуации в городе – пишет Телеграм-канал Донецкое время

«... обстрелы у нас ежедневные. За последние несколько месяцев не было ни одного дня, когда бы мы не слышали прилётов, разрывов, поэтому да, к большому сожалению, обстрелы продолжаются. И это социальные объекты. Постоянно есть раненые и погибшие», – рассказал Дмитрий Шевченко.

Также он добавил, что активная работа ВС РФ за последнюю неделю по критической инфраструктуре Украины на ситуацию в прифронтовой Ясиноватой сильно не повлияла.

«Количество обстрелов как было большим, так и осталось. Последние шесть месяцев, к сожалению, мы принимаем на город по несколько десятков снарядов в день. Нас продолжают обстреливать, продолжают гибнуть люди. Если говорить о статистике, за последние полгода 155 человек у нас раненых и более 40 человек погибших. Более 1 900 объектов гражданской инфраструктуры разрушено. С февраля месяца около 15 000 крупнокалиберных снарядов упало на территории города и Ясиноватского района», – отметил он.

* * *

Телеграм-канал Первый Харьковский

Соединённым Штатам нечего противопоставить российскому «оружию Судного дня» – ядерной торпеде «Посейдон», пишет Yahoo News Japan.

Автор напомнил, что торпеда движется под водой и при взрыве способна создать цунами высотой 500 метров, которое обрушится на прибрежные города.

Высота Статуи Свободы в Нью-Йорке составляет 93 метра, а Эмпайр-стейт-билдинг – 443 метра, отметил он в статье. По словам журналиста, в случае применения торпеды на город обрушилась бы волна выше этих строений.

* * *

Жительница Новой Каховки показала корреспонденту RT Хассану @hassan_nassr Нассру то, что осталось от её дома после прилёта американской ракеты HIMARS, – пишет Телеграм-канал Сюжеты RT.

По словам Татьяны, она жалеет, что голосовала в своё время за президента Украины, обещавшего установить мир в Донбассе: «Люди умирают каждый день. Зеленский хочет, чтобы на этой земле не осталось людей».

Ещё одна местная жительница после обстрела оказалась в больнице с тяжёлыми травмами: у неё сломана челюсть, а внутри застрял осколок.

Как заявили местные власти, из-за регулярных обстрелов ВСУ около 70% жилого фонда в Новой Каховке получили повреждения.

Подробнее – в сюжете.

* * *

В Докучаевске восстанавливают пожарную часть, повреждённую обстрелом ещё весной – пишет Телеграм-канал Всё о ДНР.

Помощь в восстановлении оказывает Владимирская область. В ближайших планах завершение отделки и косметический ремонт внутри здания, замена стеклопакетов.

Напомним, 12 марта 2022 года в результате прямого попадания снаряда в 42 ГПСЧ были уничтожены межкомнатные стены в караульном помещении, комнате психологической разгрузки, спальном помещении и коридоре, повреждена наружная стена части.

Владимирская область взяла на себя большую часть ремонтных работ. Уже восстановлена несущая стена пожарной части и крыша.

На заглавном фото: Уничтоженные украинские бронеавтомобили на Херсонском направлении, украина.ру