Уничтоженный украинский зенитно-ракетный комплекс С-300, пишет Телеграм-канал Уголок Ситха

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 19 декабря, вечер

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Подарки» с небес для ВСУ.

На кадрах – работа бойцов легендарного 9-го полка Народной милиции ДНР на Авдеевском направлении. Операторы мини-БПЛА закидывают снаряды ВОГ-17 точно в окопы, где находятся украинские националисты – пишет Телеграм-канал Военная хроника.

Благодаря слаженной работе артиллерии и подразделений ударных БПЛА удаётся осуществлять эффективную разведку, определять огневые точки противника и наносить урон как живой силе, так и военной технике боевиков.

Бои в районе населённого пункта Красногоровка продолжаются и сегодня. А несколько дней назад российские войска взяли под контроль трассу, являющуюся важным стратегическим узлом. По ней вэсэушники перебрасывали снабжение в Марьинку.

* * *

«Музыканты» продолжают биться в Опытном, под Клещеевкой, в районе Подгорного, на юго-востоке Артёмовска.

Что до резервов противника, то почти ежедневно приходит новая информация о насыщении Артёмовска новыми силами – начиная с мобилизованных, заканчивая пограничниками. Сегодня же стало известно, что в ближайший месяц в бои против «Вагнера» Генштаб ВСУ может бросить новую партию иностранных наёмников и бойцов из украинского спецназа «Ягуар» – пишет Телеграм-канал Поддубный |Z|O|V|edition.

* * *

Новые кадры сбитого МИ-8 ВСУ под Донецком от Телеграм-канала WarGonzo.

Проект @wargonzo публикует новое видео уничтоженного МИ-8.

Бойцы 1-го корпуса ДНР сбили украинский вертолёт в районе села Тоненькое, которое расположено под Донецком на Авдеевском направлении.

По МИ-8 были выпущены две ракеты – практически одновременно работали ПТУРщики 1-ой Славянской бригады и 11-го полка. В итоге – одна из ракет попала в цель, и подбитый вертолёт, загоревшись, рухнул.

Коллективные действия бойцов обоих подразделений безусловно заслуживают высокой оценки Генштаба.

* * *

Эксклюзив от Телеграм-канала RT на русском.

Жители Старобельска (ЛНР) записывались в «Айдар»*, потому что боялись, что у них отберут бизнес.

«Откуда-то было известно, что [бойцы нацбата] придут и начнут расформировывать бизнес, фермеров начнут раскулачивать», – рассказал корреспонденту RT Игорю Жданову один из пленных айдаровцев.

Другой боец объяснил, что раньше был безработным и пошёл служить по повестке. В батальоне ему платили 10 тыс. гривен (около 17,5 тыс. рублей).

Бойцов «Айдара» ранее не раз уличали в зверствах: один из ополченцев, выживший в плену, рассказывал, что на секретных базах нацбата были люди, которых называли мясниками: они ломали кости, расчленяли.

А на территории освобождённой ЛНР нашли несколько пыточных лагерей нацбатальона.

* Признан в РФ экстремистским и запрещён.

* * *

В Словакии уже несколько дней продолжаются массовые акции протеста с требованиями прекратить снабжать Украину и подумать о собственных гражданах – пишет Телеграм-канал MediaPost.

После ухода правительства страны в отставку среди демонстрантов всё чаще звучат лозунги «Давайте обеспечим себя, а не Украину» и «Европейский союз – союз самоубийц».

В Европе что-то назревает…

* * *

В оперативно-розыскных мероприятиях на территориях российских Запорожской и Херсонской областей активное участие принимают все подразделения «АХМАТ» из Чеченской Республики, а также воины из братской Ингушетии – пишет Телеграм-канал На самом деле в Запорожье со ссылкой на главу Чечни Рамзан Кадыров.

«В ходе проверки территорий населённых пунктов выявляются схроны различного оружия и боеприпасов, среди которого много натовских образцов. Счёт находок идёт на десятки и сотни, также выявляются и задерживаются пособники нацистов, которые скрываются на подконтрольных территориях».

* * *

История 100-квартирного недостроя в Мариуполе.

Начатый и недостроенный при Украине многоэтажный дом на проспекте Нахимова в районе спуска к проспекту Лунина, имеет не просто длительную историю. С тех пор прошло около тридцати лет. Проект сделали шикарный – дом на 100 квартир с видом на море, подземный паркинг и встроенный торговый центр, пишет Телеграм-канал Мариуполь Навсегда.

В начале 90-х на участке была предпринята первая попытка стройки. Был вырыт огромный котлован, и на этом всё затихло. Через непродолжительное время строительство возобновилось. Во второй заход построили подвальное помещение и первый этаж здания. Затем снова пауза.

Новый этап стройки начался в 2000-х годах и для многих показался финальным. Строители демонтировали старые бетонные плиты, и работа закипела днем и ночью. Когда каркас здания был уже полностью готов – стройка снова остановилась.

Сейчас долгострой дожидается 2023-го года, который может стать для него решающим.

* * *

В Ясиноватой ремонтируют детский сад и многоквартирные жилые дома – пишет Телеграм-канал Донецкое время.

Несмотря на непрекращающиеся обстрелы, продолжается восстановление прифронтовой Ясиноватой.

В ясли-саду № 6 «Журавушка» строители меняют деревянную конструкцию и покрытие крыши.

"Восстанавливаем многоквартирные жилые дома по улице Некрасова и Машиностроителей. В первую очередь занимаемся кровлей, чтобы исключить протекание", – написал заместитель председателя правительства ДНР Евгений Солнцев в своем Телеграм-канале.

Он также поблагодарил строителей, ведь, по его словам, работа в прифронтовом городе – это риск.

На заглавном фото: Уничтоженный украинский зенитно-ракетный комплекс С-300, источник - Телеграм-канал Уголок Ситха