На заглавном фото: Перехваченный бойцами Западной группировки БПЛА противника

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 29 мая, день

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Ночью ВС РФ во время массированного ракетного удара поразили авиабазу ВВСУ, – пишет Телеграм-канал Военный Осведомитель.

Об этом говорится в заявлении местных властей. «На данный момент продолжаются работы по локализации пожаров на складах горюче-смазочных материалов и хранения боевых материальных ценностей, выведено из строя 5 летательных аппаратов. Начаты восстановительные работы взлётно-посадочной полосы».

* * *

Ночные удары по Украине – русские военные «отработали» по военным и инфраструктурным объектам.

Всю ночь на Украине ревели сирены воздушной тревоги. Взрывы раздавались в Киевской, Житомирской, Николаевской, Полтавской, Хмельницкой, Одесской Черкасской, Львовской и Винницкой областях, а также в самой столице.

Русские военные наносили удары по военным и инфраструктурным объектам Украины, предположительно, с помощью БПЛА и ракет. Так, в результате работы «птички» по инфраструктурному объекту в Одессе вспыхнул пожар. Местные власти подтверждают прилёт, – пишет Телеграм-канал Readovka.

* * *

В Житомире точным попаданием уничтожен склад боеприпасов ВСУ.

Зарево и «гриб» наблюдал весь город. Детонация продолжалась несколько часов, – пишет Телеграм-канал РОДИОН_МИРОШНИК.

* * *

Интересное наблюдение по взрывам в Житомире.

Дроны «Герань-2» начали долетать вглубь охраняемой территории над воинскими частями, где развёрнута ПВО. Это значит, что поменялась тактика их применения – украинская противовоздушная оборона работает всё хуже, несмотря на отправку новых и новых вооружений.

Судя по наблюдениям и информации от местных жителей, дрон «Герань-2» спикировал на объект, сделав полукруг. Это наводит на мысль, что существенно было доработано программное обеспечение для настройки полётного задания. Теперь операторы дронов могут закладывать в блок наведения «предпочтительный вариант поражения цели».

Судя по тому, какой взрыв был в Житомире, «Герань-2» комплектуется увеличенной боевой частью. Если измерять её взрывом, то это примерно 15-20 кг.

Доработка «мопедов» позволяет сделать их дешевле, точнее, мощнее и эффективнее в применении. Что совершенно точно позволит повысить эффективность при массированных ракетных ударах со вскрытием ПВО противника, – пишет Телеграм-канал Военная хроника.

* * *

Трагедия в Алмазной: две жизни унесены ударом ВСУ.

В результате обстрела города Алмазная, расположенного в Луганской Народной республике, два мирных человека погибли, – пишет Телеграм-канал Военкор Лисицын.

Одна женщина погибла сразу. Позже, несмотря на все усилия медиков, пожилой мужчина, получивший серьёзные ранения, скончался на операционном столе.

В результате обстрела, ещё девять мирных жителей, среди которых и девятилетний мальчик, получили ранения различной степени тяжести.

Предварительные данные указывают на то, что обстрел был произведён с применением РСЗО «HIMARS».

* * *

Артёмовское-Соледарское направление.

Боевые действия ВС РФ уже сместились за пределы Артёмовска. В то же время, противник упорно пытается сдержать наше наступление, осуществляя артиллерийские удары по жилой инфраструктуре города. Разведчики (БПЛА) ВДВ засекли пехоту противника, артиллеристы ВДВ успешно поразили цели и пресекли перемещение ВСУ. Противник вынужден был отступить. По предварительным данным, противник понёс потери – около 50 человек убитыми и ранеными.

Наши войска ведут активные боевые действия за Артёмовском, пытаясь контратаковать к западу от Клещеевки, но ВСУ удерживают свои позиции, – пишет Телеграм-канал Colonelcassad.

* * *

В составе украинской ДРГ, напавшей 22 мая на Белгородскую область, были поляки и американцы.

Об этом губернатору региона Вячеславу Гладкову рассказала раненая женщина, которую в заложниках держали два украинца. Её мужа, члена самообороны, убили у неё на глазах, – пишет Телеграм-канал RT на русском.

Кроме того, глава области навестил супругов из Грайворонского округа, которые были ранены и много часов находились в подвале, а также женщину с тяжёлым ранением – им всем оказывают помощь.

В результате атаки диверсантов всего пострадали 13 человек, один погиб. Более 70 украинских боевиков были уничтожены.

* * *

Сотрудники МВД продолжают находить брошенные ВСУ боеприпасы в Херсонской области.

В двух километрах от села Чаплинка сотрудники полиции обнаружили тайник с боеприпасами, – пишет Телеграм-канал Таврия. Новости Херсонской области.

В тайнике было обнаружено: три артиллерийских снаряда калибра 152 мм, пять снарядов от РСЗО «Град», два стартовых двигателя от РПГ-2 и 115 головных взрывателей.

Также в селе Чаплинка в нежилом здании обнаружен полиэтиленовый пакет с 16,5 кг артиллерийского пороха.

Полиция уничтожила находки на месте накладными зарядами тротила.

В поле возле села Владимиро-Ильинка Новотроицкого округа были обнаружены и изъяты цинк с винтовочными 192 патронами калибра 7,62 мм со следами коррозии, два запечатанных цинка со 160 неизвестными патронами, шесть пороховых ускорителей, два станковых гранатомёта, противотанковую управляемую ракету и другие боеприпасы.

Изъятое поместили в комнату хранения оружия ОМВД России «Новотроицкое».

* * *

В Энергодаре задержали диверсантов, готовивших ряд терактов на ЗАЭС.

Злоумышленники имели при себе карты и план-схемы атомной электростанции с отметками для нанесения ударов, которые могли бы привести к ядерной катастрофе, – пишет Телеграм-канал Главное в Энергодаре.

Кроме того, украинские диверсанты использовали для связи иностранные спутниковые системы, а также вооружения для нанесения ударов и технику для ведения разведывательно-диверсионной деятельности.

Соб. корр. ФСК
На заглавном фото: Перехваченный бойцами Западной группировки БПЛА противника